Зеленский раскрыл, когда может начаться полномасштабная война с РФ

Владимир Зеленский, Донбасс
Фото: Пресс-служба президента Украины | Президент Украины Владимир Зеленский на Донбассе

Российские войска могут напасть на Украину с разных направлений: Крыма, Донбасса и даже Беларуси, считает глава государства.  

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский предполагает, что до 12-16 сентября может начаться эскалация вооруженного конфликта с Россией. Он прокомментировал ситуацию на Востоке в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает пресс-служба

Владимир Зеленский обратил внимание, что давление со стороны Европы и США значительно снизили вероятность обострения, однако большая часть российских сил по прежнему остаются на границе с Украиной, в том числе около 90% всей военной техники. 

"Мое видение, что эскалация возможна в любой момент до конца сентября, скажем, точно до 12-16 сентября. Мы знаем, что будут учения "Запад-2021". Поэтому считаю, что к этому периоду ситуация очень опасна", — заявил глава государства. 

По его словам, у России есть много вариантов для вторжения, в том числе и морские операции. Команда президента обеспокоена тем, что российские корабли блокируют Азово-Черноморский регион, откуда могут высадиться в Крым и "прорубить коридор" на материковую Украину. Кроме того, рассматривают возможность нападения со стороны Беларуси, с которой РФ готовит сделку по обороне. 

"Может быть эскалация со стороны оккупированного Донбасса, мы это прекрасно понимаем. Большой скачок, блицкриг к границам Донецкой и Луганской областей. Мы рассматриваем и готовимся к таким шагам", — добавил Зеленский. — "Но если, например, мы говорим о коридоре в Крым, то это значит, что нельзя будет спрятать эту ситуацию за "гражданским конфликтом". Это будет открыта полномасштабная война. 

По данным Офиса президента, в момент эскалации в оккупированных районах Донбасса находились около 30-35 тысяч военных, кроме того, в разное время насчитывали от 50-80 тысяч военных вдоль украинской границы и еще около 33-35 тысяч в Крыму. 

Ранее Фокус разбирался, как за два года изменилась риторика Зеленского в отношении войны на Донбассе. Политолог Виталий Кулик отметил, что иллюзии о договоренностях с президентом РФ Путиным развеялись за первые полгода каденции. 

В Офисе президента подтвердили возможность проведения референдума по Донбассу. Советник главы ведомства Михаил Подоляк утверждает, что этот вопрос вынесут на обсуждение одним из первых. 

До этого Владимир Зеленский полетел на Донбасс с послами стран G7 и Евросоюза. Делегация приняла участие в мероприятиях в честь Дня памяти и примирения.