У Зеленского подтвердили возможность проведения референдума по Донбассу

Владимир Зеленский, президент Украины Владимир Зеленский, Владимир Зеленский на Донбассе
Фото: president.gov.ua | Президент Украины Владимир Зеленский

Вопрос ОРДЛО вынесут на референдум, если такой шаг будет предусмотрен по итогам переговоров о прекращении войны.

Related video

В Офисе президента заявили, что вопрос по ситуации на Донбассе могут вынести на всеукраинский референдум при некоторых условиях.

Об этом говорится в материале РБК-Украина.

Как напоминают журналисты, на недавней пресс-конференции президент Владимир Зеленский затронул тему референдума и заявил, что ситуация на Донбассе — главный вопрос, который можно вынести на решение народа.

"Я уверен, что через некоторое время – потому что у нас несколько планов по прекращению войны – мы представим на рассмотрение общества именно референдум с такой тематикой. Это может быть один из планов, если не сработает другой", – заявил глава государства на пресс-конференции ко второй годовщине его пребывания на должности.

А в Офисе президента заявляют, что вопрос по оккупированным территориям не будет одним из первых, которые вынесут на референдум. Советник главы ОП по антикризисным коммуникациям Михаил Подоляк подчеркнул, что проведение референдума по Донбассу возможно, если "ситуация и содержание переговоров о прекращении войны будут требовать именно такого шага".

Помимо этого, советник главы ОП заверил, что вынесения какого-либо вопроса на референдум в нарушение Конституции не может быть даже гипотетически.

Но варианты вопроса, который могут задать украинцам на референдуме, в Офисе президента не раскрывают.

"Украина делает все возможное для того, чтобы найти такой дипломатический путь, который обеспечит настоящий длительный мир. Если одним из этапов на этом пути может стать всеукраинский референдум, то нужно учитывать те предохранители, которые уже зафиксированы в принятом законе. Какого-либо вопроса на референдум или решения в нарушение нашей Конституции не может быть даже гипотетически", – подчеркнул Михаил Подоляк в комментарии РБК-Украина.

Как сообщал Фокус, 26 января Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект "О народовластия через всеукраинский референдум". Глава государства Зеленский поприветствовал решение нардепов и рассказал, какие у данного документа есть ограничения.

Также Фокус в своем материале разбирался, зачем президенту Украины Владимиру Зеленскому понадобился закон о референдуме, и почему документ не понравится оппозиции.

Редактор отдела политики Фокуса Марина Шашкова сообщила, как оценивают эксперты инициативу Зеленского о проведении референдумов в Украине.