На первый референдум могут вынести вопрос о Донбассе, - Зеленский

зеленский, владимир зеленский, конференция, президент
Фото: Офис президента

Президент рассказал, что вопрос о ситуации на Донбассе — "самый главный".

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на первый всеукраинский референдума могут вынести вопрос о ситуации на Донбассе. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

"Относительно государственного референдума, я считаю, что это должен быть самый главный вопрос — ситуация на Донбассе. Я уверен, что через некоторое время, потому что у нас несколько планов по прекращению войны, мы представим на усмотрение референдум с такой тематикой", — утверждает президент.

Кроме того, по словам украинского лидера, также важен закон о местных референдумах, чтобы в регионах местные жители могли решить вопросы, которые их беспокоят. Что же до смены Конституции, тот тут должна быть инициатива президента, и тут "вопросы есть". 

"Относительно изменений в Конституцию, то это уже инициатива президента Украины. Такие вопросы есть", — заявил он.

Напомним, 26 января парламент во втором чтении принял законопроект "О народовластия через всеукраинский референдум". Зеленский поприветствовал принятие Радой и рассказал какие у данного документа есть ограничения.

30 января Зеленский написал, что больше всего его поразило как много страха появилось у некоторых политиков и их "партийных" комментаторов от закона о референдуме. Он считает, что именно политики "боятся референдума".

Ранее Фокус уже разбирался, зачем президенту понадобился указанный закон, и почему документ не понравился оппозиции.

Редактор отдела политики Фокуса Марина Шашкова рассказала, как оценивают эксперты инициативу Зеленского о проведении референдумов.