"Монастырский – один из лучших": Геращенко оценил выбор Зеленского

антон геращенко, фото
Фото: скриншот

Одно из достоинств кандидата состоит в том, что он "знает все руководство правоохранительных органов".

Related video

Денис Монастырский – "высокоинтеллектуальный, грамотный, подготовленный человек". Так заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в эфире телеканала "Украина 24" охарактеризовал предложенного президентом Владимиром Зеленским кандидата на пост министра МВД.

Геращенко добавил, что Монастырский уже два года руководит комитетом ВР по вопросам правоохранительной деятельности, он знает все руководство правоохранительных органов. "Могу сказать, что он взвешенный разумный человек", – сказал он.

"Думаю, что он (Монастырский) — один из лучших в выборе президента", – резюмировал Геращенко.

Он также пояснил, что согласно законодательству, заместители министра после отставки министра также уходят в отставку. "Дальше все зависит от будущего министра, решений Кабинета министров", – добавил замминистра.

Отвечая на вопрос о том, останется ли он в МВД, если ему предложат это, Геращенко сказал: "Если я буду нужен стране, я буду защищать Украину дальше".

По словам Геращенко, ему неизвестно, будет ли отчет Авакова в парламенте в четверг перед голосованием о его отставке. Он пояснил, что законодательство не предусматривает обязательного отчета министра, если он уходит в отставку по собственному желанию.

Напомним, ранее Фокус проанализировал топ-5 версий, почему Аваков уходит с должности главы МВД.

Также мы рассказывали, что известно о возможном преемнике Авакова.