"Не занималась этим вопросом": Меркель о поставках оружия Украине

меркель и зеленский в киеве
Фото: DW | Немецкие танки Leopard

Канцлер Германии заявила, что они сотрудничают с Украиной в рамках НАТО, но прямых поставок оружия не будет.

Related video

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что их страна не рассматривала вопрос поставок вооружения оружия Украине. Об этом стало известно из пресс-конференции двух лидеров со страницы ОП в Facebook.

По словам канцлера, Германия не будет поставлять украинской армии вооружения. Но при этом ФРГ поддерживает Украину в рамках сотрудничества с НАТО. Немецкие военные помогают украинским коллегам на учениях.

"Детально этим вопросом я не занималась. Есть совместные заседания Украины и НАТО, потому что мы как немцы, как часть НАТО, когда речь идет о поддержке, то мы готовы, но я не давала никаких конкретных предложений (о поставках оружия, — Фокус)", — заявила Меркель.

При этом Владимир Зеленский заявил, что он ценит поддержку Германии в рамках сотрудничества с Альянсом. Правительство получало в том или ином видео отказ о поставках оружия. Однако Зеленский хотел бы, чтобы немецкая сторона поставляла определенное вооружение Украине.

Также украинский президент рассказал о построении украинского Черноморского флота. В этом Украине помогает США и Великобритания.

"Нам это нужно для того, чтобы разблокировать Черноморско-Азовский регион. Поэтому было принято решение сделать флот таким же мощным, как и 30 лет назад. Флот, благодаря которому, Россия не смогла бы захватить Крым", — рассказал Зеленский.

Напомним, Кличко не пустили встретить канцлера Германии Ангелу Меркель в аэропорту. В рамках визита Меркель получит орден.

Отметим, что Германия отказалась поставлять оружие в Украину, так как они могут перечеркнуть нормандский формат.