Секретарь СНБО выступил за переход украинского языка на латиницу (видео)

Алексей Данилов, СНБО
Фото: Украинская правда | Секретарь СНБО Алексей Данилов

По мнению Алексея Данилова, переход на латиницу станет "одой из фундаментальных вещей". Также он выступает за второй государственный язык.

Related video

Украине следует избавиться от кириллицы и перейти на латиницу, а английский язык сделать вторым государственным. Об этом в разговоре с "Радио Свобода" заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

"Я за, я считаю, что это будет одна из фундаментальных вещей, нам надо избавиться кириллицы и перейти на латиницу", — заявил Данилов.

Секретарь СНБО отметил, что, по его мнению, украинские дети должны с детского сада изучать два языка — украинский и английский. На его взгляд, английский является "языком цивилизованного общения", а потому знать его должны все. Исключением в этом вопросе, по мнению Данилова, могут стать пожилые люди, которым переход будет даваться нелегко.

"А начиная с детского сада, в школах это должно быть", — заявил секретарь СНБО.

Как сообщалось ранее, президент Венгрии на "Крымской платформе" осудил языковой закон в Украине. По его словам, некоторые "не толерантные" государства пытаются ограничить изучение венгерского языка. При этом он не стал уточнять, какие страны он имел в виду, но по контекста ясно, что он имел в виду Украину.