Зеленский принял участие в открытии 76-й сессии Генассамблеи ООН (фото)

Владимир Зеленский, Генассамблея ООН, Нью-Йорк
Фото: Офис президента | Зеленский принял участие в открытии Генассамблеи ООН

Нынешняя сессия посвящена борьбе с пандемией коронавируса и сохранению окружающей среды. Выступление президента Украины намечено на 22 сентября.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский в Нью-Йорке принял участие в открытии 76-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (Генассамблеи ООН). Об этом во вторник, 21 сентября, сообщила пресс-служба главы государства.

На открытии выступили генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, президент этой сессии Генассамблеи Абдулла Шахид, президент США Джо Байден, а также бразильский лидер Жаир Болсонару.

Выступление Зеленского пройдет в рамках общих дебатов в среду, 22 сентября. Ранее пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что выступление начнется в 16:40 по местному времени (в 23:40 по Киеву).

Также 22 сентября пройдет заседание высокого уровня, посвященное 20-й годовщине Дурбанской декларации и Программы действий (документы направленные на борьбу с расовой дискриминацией в мире — ред.). Дебаты продлятся с 21 по 27 сентября, а на 28 сентября запланировано заседание, приуроченное к празднованию Международного дня борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия.

Нынешняя сессия Генассамблеи ООН посвящена противодействию пандемии коронавируса и сохранению окружающей среды. Также параллельно пройдут несколько международных форумов, посвященных вопросам изменения климата и защиты окружающей среды.

В представительстве президента Украины напомнили, что Генассамблея является главным совещательным органом ООН, в него входят представители всех государств-членов организации, каждая из которых имеет один голос. Решения по важным вопросам требуют большинства в 2/3 голосов. В 1946 году в ООН входило 51 государство, сейчас членами организации являются 193 страны.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе брифинга раскритиковал ООН за игнорирование саммита Крымской платформы. После этого ему позвонил президент Зеленский, из-за чего брифинг пришлось срочно прервать.

По прибытии в Нью-Йорк глава государства заявил, что Украина не должна упускать возможность выступить на такой площадке, как Генеральная ассамблея.