"По Разумкову никто не договаривался. Это позиция фракции, а не ОП", - Гетманцев (видео)

Даниил Гетманцев
Фото: Фокус | Даниил Гетманцев возглавляет Комитет по вопросам финансов и налоговой политики

"Слуга" уверяет, что влияние политсилы и Офиса президента друг на друга является взаимным и нардепы могут навязывать администрации Зеленского позиции касательно разных вопросов.

Related video

Народный депутат от "Слуги народа" Даниил Гетманцев заявил, что решение по отставке спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова было позицией фракции, а не Офиса президента Украины Владимира Зеленского. Об этом парламентарий сказал в комментарии журналистке Фокуса.

"Я хочу подчеркнуть, что это манипуляция, что это (решение об отставке Разумкова, — ред.) является позицией президента. Вы видели, что позиции президента нет. Монобольшинство есть у монобольшинства. Мы являемся одной командой с президентом, безусловно. Но позиция касательно спикера — это позиция монобольшинства. Никто никого через колено не ломает, никто ни с кем не проводит никакие операции", — сказал Гетманцев в комментарии Фокусу.

Также парламентарий считает манипулятивной информацию касательно того, что "кто-то кому-то платил" за голосование в пользу отставки Разумкова.

"Где подтверждение слухов, которые спикер распространил на согласительном совете? Куда прийти за деньгами?", — иронично поинтересовался Гетманцев.

Отвечая на вопрос о влиянии Офиса президента на деятельность парламента нардеп заявил, что у Зеленского с партией "Слуга народа" общая программа, потому "влияние является взаимным".

"Я считаю, что народные депутаты Верховной Рады являются достаточно профессиональными, чтобы принимать самостоятельные решения. Мы — одна команда. Влияния являются взаимными. Рада влияет на позицию Кабмина и Офиса президента, поскольку мы встречаемся на совещаниях. Мы навязываем свою позицию относительно тех или иных вопросов. Не ОП. Он же маленький, там за каждое направление отвечает по одному человеку", — заверил Гетманцев.

Даниил Гетманцев о Верховной Раде, Офисе президента и Разумкове

Напомним, решение об отставке Разумкова с должности председателя парламента было принято в четверг, 7 октября. "За" это проголосовали 284 нардепа.

С заявлением о том, что в Раде начали скупать голоса за его отставку Разумков выступил во время согласительного совета 20 сентября. Для проверки этой информации парламентарий обратился в антикоррупционные органы.