Начальник пограничной разведки Демченко уволен, — указ Зеленского

Зеленский, Демченко, разведка, таможня
Фото: ГПСУ | Зеленский уволил руководителя разведки Госпогранслужбы

Генерал может стать новым главой украинской таможни вместо Павла Рябикина, который претендует на должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский отправил в отставку начальника Управления разведки Администрации Государственной пограничной службы Украины Вячеслава Демченко. Об этом свидетельствует текст указа, подписанного главой государства в среду, 3 ноября.

"Уволить Демченко Вячеслава Вадимовича с должности начальника Управления разведки Администрации Государственной пограничной службы Украины", — говорится в документе.

Ранее издание "Зеркало недели" со ссылкой на источник сообщало, что Зеленский выступает за назначение Демченко на должность руководителя Государственной таможенной службы. Этот пост освободится в связи с тем, что руководитель ведомства Павел Рябикин претендует на должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности — вопрос о его назначении Верховная Рада может рассмотреть в сессионном зале уже в четверг, 4 ноября.

Источник в Офисе президента также сообщил журналистам, что Демченко привлек внимание главы государства "своей готовностью умереть за президента на каждом совещании". Также Зеленский, по данным издания, положительно относится к уже бывшему начальнику разведки Госпогранслужбы по причине того, что тот является единственным известным президенту генералом, "который живет в служебном общежитии и ездит на Deo Lanos".

20 октября Зеленский присвоил Демченко звание бригадного генерала.

Ранее Фокус писал о том, как сегодня Верховная Рада поддержала увольнение пяти членов Кабмина — министра окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского, министра экономики Алексея Любченко, главу Минреинтеграции Алексея Резникова, министра стратегических отраслей Олега Уруского и главы Миноброны Андрея Тарана.