Выборы мэра Харькова. Суд отказал наблюдателям в пересчете результатов

Харьков, выборы, мэр, нарушения, суд
Фото: РБК-Украина | Суд отказался назначать пересчет голосов на выборах мэра Харькова

Организация "ОПОРА" утверждает, что в протоколах были найдены несовпадения в пользу Игоря Терехова.

Related video

Харьковский окружной административный суд отклонил иск гражданской сети "ОПОРА", наблюдатели которой просили объявить пересчет голосов на 40 участках, где 31 октября прошли выборы мэра Харькова. Об говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации в воскресенье, 7 ноября.

Суд мотивировал свое решение тем, что Избирательный кодекс не позволяет составлять уточненные протоколы после объявления результатов выборов. При этом суд признал несоответствия в протоколах, а также тот факт, что наблюдатели "ОПОРЫ" находились на участках.

По словам представителей организации, наблюдатели выявили несовпадения между протоколом Холодногорской территориальной избирательной комиссии (ТИК) и протоколами на 30 участках в этом районе Харькова. Расхождения составляют 248 голосов в пользу Игоря Терехова, который 1 ноября был объявлен победителем выборов.

По данным "ОПОРЫ" аналогичная ситуация сложилась и с протоколом Новобаварской ТИК, который не совпадает с протоколами 9 участков — в этом случае расхождение составило 397 голосов в пользу Терехова.

Граданская сеть добавила, что представитель одного участка на заседании Основянской ТИК объявил неверные данные подсчетов после голосования, в результате чего Терехов получил еще 70 голосов. В этом случае суд пришел к выводу, что данные, отраженные в протоколе заседания ТИК, не отличаются от данных с участка. В то же время суд не учел информацию из протокола наблюдателя.

Теперь "ОПОРА" намерена обжаловать это решение в апелляционном суде.

Напомним, в понедельник, 1 ноября, глава городской территориальной избирательной комиссии Елена Матвиенко объявила о том, что исполняющий обязанности городского главы Харькова, секретарь горсовета Игорь Терехов одержал победу на выборах мэра с результатом 50,66% набранных голосов. На втором месте оказался Михаил Добкин, он получил 28,4% голосов.

Ранее Фокус писал, что во время выборов представители "ОПОРЫ" помешали женщине незаконно получить бюллетень по пенсионному удостоверению. Также фиксировались случаи фотографирования бюллетеня.