Нардепа Артема Дмитрука исключат из фракции "Слуга народа"

Артем Дмитрук
Фото: facebook | Артем Дмитрук

Накануне парламентарий из Одессы сравнил лидера монобольшинства Арахамию с Маугли и заявил, что тот разговаривает на языке джунглей.

Related video

15 ноября в ходе заседания фракции "Слуга народа" было принято решение начать процедуру исключения из состава монобольшинства народного депутата Артема Дмитрука. Об этом сообщила пресс-секретарь политсилы Юлия Палийчук в своем Telegram-канале.

Артема Дмитрука избрали в Верховную Раду по округу №133 (Киевский район Одессы) как представителя партии "Слуга народа". Парламентарий является мастером спорта по паверлифтингу, многократным чемпионом Украины. Также он выигрывал турниры по боксу, самбо и панкратиону, кроссфиту и кросслифтингу.

Что на это сказал сам Дмитрук?

Спустя время нардеп написал ответ на решение партии у себя на канале в Telegram. В нем политик обвинил коллег в том, что "партия Слуга народа уже не та политическая сила", за которую два года назад люди отдали свои голоса.

"Вирус политической коррупции и морального разложения инфицировал партию от народных депутатов до депутатов территориальных громад. И ни для кого уже не секрет, что депутаты и мэры местных советов скуплены еще на стадии распределения партийных квот и работают в интересах узкого круга олигархата. Коррупция процветает", — сказал он.

В октябре Дмитрук голосовал против инициированного "слугами" отзыва Дмитрия Разумкова с должности председателя Верховной Рады и назначения на этот пост Руслана Стефанчука. А уже в начале ноября нардеп дал интервью оказавшемуся под санкциями Совета нацбезопасности и обороны Украины изданию "Шарий.net", в котором сообщил, что готов к исключению из политсилы.

О том, что во время собрания фракции могут поднять вопрос исключения Дмитрука из монобольшинства в начале ноября говорил лидер парламентского объединения Давид Арахамия. По словам Арахамии, Дмитрук начал "вилять" от политсилы и в своей медийной кампании в Одессе использует "точно не зеленые цвета". Также глава "слуг" в Раде утверждал, что внутри фракции найдется достаточно голосов для исключения Дмитрука.

Дмитрук, комментируя эти слова, сравнил своего коллегу по политсиле с Маугли и заявил, что Арахамия "говорит на языке джунглей". Кроме того парламентарий подчеркнул, что с него "слуга народа" никогда не получится.