Лидер раскола "Голоса" в Верховной Раде Устинова возглавила фракцию вместо Железняка

фракция Голос, Александра Устинова, Голос Верховная Рада, Ярослав Железняк
Фото: Facebook | Устинова возглавила фракцию "Голос" вместо Железняка

Уже бывший руководитель фракции пообещал "притянуть к ответственности всех беспредельщиков".

Related video

Первый вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко объявил о смене руководства фракции "Голос". Теперь ее главой вместо народного депутата Ярослава Железняка будет его коллега Александра Устинова. Об этом свидетельствует трансляция внеочередного заседания парламента в пятницу, 17 декабря.

По словам Корниенко, Устинова избрана главой фракции "Голос", а ее заместителем стала нардеп Юлия Клименко. Во время того, как вице-спикер зачитывал это решение, к нему подошла глава партии "Голос" Кира Рудык, однако Корниенко согласился с ней разговаривать только после закрытия заседания.

Реакция Железняка

Уже бывший руководитель фракции в своем телеграм-канале пообещал "притянуть к ответственности всех беспредельщиков". Как утверждает нардеп, несколько часов назад в Окружной административный суд Киева был подан иск про остановку положения о фракции.

"Корниенко так тянул внеочередное заседание, что пришлось дважды объявлять перерыв….и потом без наличия каких-либо документов пошел на нарушение законов и объявил о назначении ручных депутатов Ермака на должность главы и зама нашей фракции", — написал политик.

По мнению Железняка, смены главы фракции "Голос" добивался руководитель Офиса президента Андрей Ермак, чтобы "отомстить" ей за отказ голосовать за отстранение спикера парламента Дмитрия Разумкова, а также за риторику касательно спецоперации по "вагнеровцам", расследования Pandora Papers и других инцидентов.

"Смешно и грустно от начала и до конца) Как бывшие антикоррупционеры стали откровенными политическими тушками в руках Ермака) Ну и даже не побрезговали решением ОАСКа. Что ж, будем давать бой)" — заявил Железняк.

Голос, Железняк, фракция, Устинова Fullscreen
Пост Железняка касательно его увольнения с поста главы фракции
Голос, ОАСК, фракция, Устинова, Железняк Fullscreen
Решение ОАСК по фракции "Голос"
Голос, ОАСК, фракция, Устинова, Железняк Fullscreen
Решение ОАСК по фракции "Голос"
Голос, ОАСК, фракция, Устинова, Железняк Fullscreen
Решение ОАСК по фракции "Голос"

Напомним, в сентябре этого года после конфликтов с руководством фракции "Голос" внутри нее была образована группа "Справедливость", которую возглавила Александра Устинова. Туда также вошла нардеп Ольга Стефанишина и еще 9 представителей "Голоса".

После этого тогдашний руководитель фракции Ярослав Железняк обвинил "Справедливость" в работе на Офис президента. Политик утверждал, что нардепы из "Справедливости" получили по меньшей мере 20 млн гривен на выбранные объекты на своих округах от администрации главы государства в обмен на голоса за законопроекты в Раде. Руководство "Справедливости" эти обвинения отвергло.

22 октября Устинова сообщила, что Железняк был уволен с должности главы фракции. Такое решение, по ее словам, еще в июле приняло большинство членов "Голоса" в ходе голосования в июле этого года. Сам Железняк утверждал, что результаты голосования были подделаны представителями группы "Справедливость" и он остается руководителем фракции.