НАТО поможет Украине реализовать право на самозащиту в случае нападения РФ, - Столтенберг

Столтенберг,Йенс Столтенберг
Фото: president.gov.ua | Йенс Столтенберг

Представители альянса пытаются объяснить, что Россия поплатится, если вновь попытается применить силу против Украины.

Related video

Сегодня, 18 января, генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг во время брифинга заявил, что в случае масштабного ввода российских войск в Украину, силы НАТО и союзники применят в отношении РФ не только санкции, но и помогут Украине реализовать право на самозащиту. Об этом сообщает пресс-служба НАТО.

"Основная задача сейчас — предотвратить военное нападение на Украину, — заявил Столтенберг. — Поэтому мы пытаемся донести до России недвусмысленный месседж о том, что если они вновь попытаются применить силу против Украины, то поплатятся. Экономически, финансово и политически. НАТО также предоставляет поддержку Украине, у которой, конечно же, есть право на самозащиту, как и у любой другой суверенной страны. И НАТО поможет воспользоваться этим правом".

Вместе с тем, Столтенберг настаивает, что необходимо добиваться прогресса в переговорах политическими средствами.

Напомним, что генсек блока заявил, что решение о принятии Украины и Грузии в НАТО было утверждено еще в 2008 году, однако без конкретных дат.

Ранее Фокус сообщал, что НАТО укрепляет Балтийский регион. Руководство альянса собирается перебросить в Эстонию 5 тыс. военнослужащих. В Эстонии построят дополнительные казармы, чтобы разместить солдат подразделений быстрого реагирования