Укрепление Балтийского региона. НАТО перебросит в Эстонию 5 тыс. бойцов

НАТО в Эстонии
Фото: ERR | Ротация боевой группы союзников НАТО в Тапа

Для размещения солдат подразделений быстрого реагирования Эстония планирует построить дополнительные казармы.

Related video

В рамках укрепления восточного фланга НАТО Министерство обороны Эстонии готова разместить в стране 5 тыс. военнослужащих быстрого реагирования. Об этом сообщает эстонский портал ERR.

По словам канцлера Минобороны республики Кусти Сальма, контингент сил НАТО будет размещен в районе города Тапа, где имеется необходимая территория для складирования оружия и различного необходимого оборудования для подразделений быстрого реагирования.

"Мы четко видит, что в плане политики сдерживания Балтийский регион следует укрепить. Есть четкие планы, как это сделать в случае необходимости", – пояснил Сальм.

Канцлер отметил, что если натовские войска будут дислоцироваться на постоянной основе, Эстония готова создать для этого дополнительную инфраструктуру. В частности речь идет о строительстве новых казарм, которые позволят дополнительно размещать солдат армии союзников. А до тех пор военнослужащих можно будет разместить в специальных контейнерах и палатках.

"Союзники не приедут к нам спать в казармах, если им придется прибыть сюда с целью укрепления военной мощности", — сказал Сальма, отметив при этом, что правительство страны четко контролирует состояние недвижимости и ему известно сколько необходимо дополнительного места для того, чтобы обеспечить союзников жильем.

Ранее сообщалось, что Военно-воздушные силы Швеции перебросили силы оперативного реагирования на остров Готланд, что расположен в Балтийском море. Эти действия были предприняты после того, как три десантных корабля ВМС РФ вошли в акваторию Балтийского моря через пролив Большой Бельт в Дании.

Группа конгрессменов от Республиканской партии США предложила внести законопроект, объявляющий Украину страной "НАТО-плюс". Новый статус позволит обеспечить ускоренное рассмотрение вопроса о дополнительных поставках в Украину американских оборонных товаров и услуг.