Россия должна предоставить гарантии безопасности Украине, — Зеленский (видео)

Владимир Зеленский, Анджей Дуда, Гитанас Науседа, гарантии безопасности, вторжение россии, война с украиной,
Фото: Офис президента Украины | Владимир Зеленский

В ходе брифинга с коллегами из Литвы и Польши Зеленский также уточнил, что вопрос введения визового режима с Россией будет зависеть от дальнейших действий Москвы.

Related video

Среди стран, которые должны предоставить Украине гарантии безопасности должна быть Россия. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский во время совместного брифинга с главами Польши и Литвы Анджеем Дудой и Гитанасом Науседой.

По словам Зеленского, система безопасности в мире и Европе "нуждается в реновации". Новый "архитектурный комплекс" безопасности, сказал Зеленский, должен включать Украину.

"Не секрет, что "Будапешт" не работает. Мы с вами четко понимаем, нет иллюзии, что Украины на сегодня нет ни в одном альянсе безопасности. Мы сами себя защищаем. При поддержке наших партнеров, но гибнут именно украинцы. Поэтому Украине нужны гарантии безопасности, четкие, конкретные уже сейчас….А с тем фактом, что у нас сегодня на границах 150 тыс. российских войск, у нас временно оккупированные территории, я считаю, что среди тех стран, которые предоставляют нам четкие гарантии безопасности должна быть и Россия", — сказал Владимир Зеленский.

Брифинг президентов Украины, Литвы и Польши. Комментарий Владимира Зеленского о гарантиях безопасности — с 30:02

Также украинский лидер прокомментировал возможность введения визового режима с Россией из-за признания "независимыми государствами" псевдореспублик в ОРДЛО и официальным вводом своих войск на Донбасс.

"У меня есть много предложений от нашей команды касаемо нашей реакции. Они связаны со следующими шагами России", — сказал Владимир Зеленский.

Как ранее писал Фокус, во время встречи с президентом Украины 23 февраля в Киеве, президенты Польши и Литвы заявили, что они поддерживают Украину и словом, и делом, в частности поставками Украине оружия.

Напомним, МИД Литвы анонсировал предоставление Украине помощи на сумму 1,8 млн евро. Основную часть помощи составляет вооружение, остальное — оборудование для спасательных работ и поддержки связи. Эти средства направлены Украине в качестве чрезвычайной помощи в ответ на возрастающую агрессию РФ.