Мэр Рубежного перешел на сторону войск РФ и назвал "фашистами" бойцов ВСУ (видео)

Сергей Хортив мэр Рубежное предательство коллаборант армия Россия
Мэр Рубежного Сергей Хортив перешел на сторону ВС РФ

По словам Сергея Хортива, армия РФ вторглась на территорию Украины для "спасения детей, женщин и стариков".

Related video

Мэр Рубежного Сергей Хортив перешел на сторону российских войск и назвал украинских военнослужащих "фашистами". Видеообращение городского головы было опубликовано в соцсетях.

Как известно, месяц назад после начала полномасштабных боевых действий мэр Рубежного Сергей Хортив перестал выходить на связь, в связи с чем главу Северодонецкой районной госадминистрации Романа Власенко назначили руководить населенным пунктом.

В видеообращении спустя месяц после "исчезновения" городской голова заявил, что шокирован "геноцидом местных жителей" со стороны украинской армии.

"Это та политика Европы, Америки по отношению к нам, которая сейчас привела к массовому кровопролитию и убийству наших людей. Вы — фашисты. Вас породила Европа и Америка, и вы пляшете за их деньги", — продолжил Сергей Хортив, который перешел на сторону российских войск.

Мэр Рубежного также заявил, что оккупанты пришли на украинские территории "для спасения детей, женщин и стариков". Коллаборант также обратился к ВСУ и призвал военнослужащих сложить оружие.

"Нам не нужны такие защитники. Это наша родина, это наша земля. Мы ее восстановим и будем на ней жить", — подытожил Хортив в своем видеообращении.

Мэр Рубежного Сергей Хортив перешел на сторону войск РФ

Сергей Хортив — депутат Луганского областного совета VI созыва, мэр Рубежного. В марте 2014 года Сергей Хортив голосовал за обращение облсовета о праве призвать войска РФ в Украину "для защиты Донбасса от киевской хунты". В мае депутат участвовал в блокирововании военной техники ВСУ, в результате чего пророссийские боевики расстреляли нескольких военнослужащих.

25 октября 2015 года Сергей Хортив был избран мэром Рубежного — за кандидатуру депутата облсовета проголосовало около 70% избирателей. Сын городского головы Иван также перешел на сторону армии РФ. Бывший сотрудник МВД воевал против сил АТО в составе российско-оккупационных войск, а после освобождения Рубежного переехал в Россию.

Также сообщалось, что местный депутат от ОПЗЖ Анатолий Фомичевский провел в Изюм российских оккупантов. Из-за действий парламентария в прифронтовой город теперь нельзя доставить гуманитарную помощь, а в заложниках российских войск остаются тысячи мирных жителей.

Напомним, в начале марта в Луганской области застрелили мэра Кременной Владимира Струка. Тело городского головы с огнестрельным ранением обнаружили 2 марта. По словам советника главы МВД Антона Геращенко, Владимир Струк был убит неизвестными "патриотами".