Брюссель передал Киеву опросник для получения статуса кандидата на вступление в ЕС (видео)

борель жозеп, жозеп боррель, урсула фон дер ляйен, фон дер ляйен, опросник на вступление в ес, опросник ес, евросоюз опросник
Фото: Flickr | Зеленский получил опросник для обретения Украиной статуса кандидата на вступление в Евросоюз

По информации журналистов, Зеленский пообещал передать руководству Евросоюза заполненный документ уже через неделю.

Related video

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен во время визита в Киев передала президенту Украины Владимиру Зеленскому опросник, который необходимо заполнить руководству украинского государства в качестве необходимого шага для получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Церемония передачи опросника прошла после переговоров, сообщает Офис президента Украины в пятницу, 8 апреля.

"Этот опросник – это основа для дискуссии, которая должна привести к выводу Еврокомиссии (касательно готовности Украины к получению статуса кандидата на вступление в ЕС — ред.)", — заявила фон дер Ляйен.

Также президент ЕК подчеркнула, что в случае с Украиной речь идет об ускоренной процедуре получения Украиной такого статуса, так как Евросоюз и Украина "много знают друг о друге" — "поэтому заполнение опросника займет не годы, как обычно, а недели".

В свою очередь Зеленский заверил фон дер Ляйен, что украинская сторона сможет представить ЕС заполненный опросник уже через неделю. В то же время президент ЕК не стала прогнозировать, когда именно Евросоюз сможет принять решение о предоставлении Украине статуса кандидата на членство в ЕС.

Напомним, спустя четыре дня после полномасштабного вторжения РФ в Украину, 28 февраля, Украина подала в Брюссель заявку на вступление в Евросоюз. 11 марта на саммите ЕС было принято решение, чтобы ЕК начала процедуру предоставления украинскому государству статуса кандидата.

Ранее Фокус подробно разбирался, что будет означать для Украины статус кандидата на членство в ЕС.