Байден провел переговоры с ЕС и НАТО по Украине: о чем договорились лидеры Запада

Байден переговоры военная помощь поставки вооружение Украина НАТО вторжение Россия
Фото: The White House | Джо Байден провел переговоры с ЕС и НАТО по Украине

Руководство Евросоюза и Североатлантического Альянса выступили за увеличение военной помощи Украине, в том числе поставки артиллерийских систем, и рассмотрели возможность введения новых санкций против РФ.

Related video

Во вторник, 19 апреля, президент Джо Байден провел переговоры в видеоформате с лидерами Евросоюза и НАТО, в ходе которых обсуждались эскалация войны в Украине и активизация ВС РФ на Донбассе. Фокус в одном материале собрал позиции всех участников экстренного совещания.

Переговоры Байдена с ЕС и НАТО по Украине — позиция США

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что в ходе видеоконференции союзники подтвердили свою поддержку Украины в условиях полномасштабного вторжения ВС РФ. По ее словам, Джо Байден провел переговоры с лидерами ЕС и НАТО по оказанию дальнейшей помощи Киеву.

"Лидеры подтвердили свою солидарность с украинским народом и осудили гуманитарные страдания, вызванные ничем неоправданным вторжением России. Они также обсудили свои соответствующие дипломатические обязательства и скоординированные усилия по продолжению серьезных экономических издержек для привлечения России к ответственности. Они договорились продолжать тесно координировать свои усилия, в том числе работать с G7, ЕС и НАТО", — добавила пресс-секретарь Белого дома.

Президент США Джо Байден по итогам переговоров заявил, что Вашингтон будет направлять Украине больше артиллерийских орудий для обороны от ВС РФ.

Байден переговоры США НАТО ЕС вторжение ВС РФ наступление Украина Fullscreen
Джо Байден провел переговоры с ЕС и НАТО по Украине
Фото: Andrew Harnik, Pool

Переговоры Байдена с ЕС и НАТО по Украине — позиция Великобритании

По состоянию на 21:30 по киевскому времени, пресс-служба администрации премьер-министра Великобритании не публиковала пресс-релиз по итогам переговоров Джо Байдена с руководством ЕС и НАТО, в которых также участвовал глава британского правительства.

Вместе с этим, премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон, выступая в Палате общин, заявил, что не видит перспектив для дипломатического урегулирования полномасштабной войны в Украине.

"Боюсь, сейчас нет простого способа найти дипломатическое или переговорное решение (для урегулирования войны — ред.)… Мы сейчас находится на том этапе, чтобы сделать все возможное, чтобы Владимир Путин потерпел полную неудачу в Украине", — продолжил Борис Джонсон.

Премьер-министр Великобритании также считает, что Королевство должно поставлять Украине больше артиллерийского вооружения, поскольку полномасштабная война против ВС РФ переходит на новый этап.

"Это станет артиллерийским конфликтом, им нужна поддержка в виде большего количества артиллерии, именно это мы им и предоставим… в дополнение ко многим другим формам поддержки… Срочность сейчас еще больше, потому что Путин перегруппировал свои силы и начал новое наступление на Донбассе. Мы знали, что эта опасность возникнет", — продолжил Джонсон, выступая в Палате общин.

Джонсон Великобритания переговоры США НАТО вторжение ВС РФ Украина военная помощь Fullscreen
Джонсон не видит перспектив для дипломатического урегулирования войны в Украине
Фото: today.com

Переговоры Байдена с ЕС и НАТО по Украине — позиция Италии

В заявлении правительства Италии сказано, что лидеры стран ЕС и НАТО в ходе переговоров выразили глубокую обеспокоенность продолжающимися боевыми действиями и необходимостью скорейшего прекращения огня, чтобы положить конец страданиям украинцев.

"Был достигнут консенсус относительно необходимости усиления давления на Кремль, в том числе путем принятия дополнительных санкций, и усиления международной изоляции Москвы. Было подтверждено общее обязательство диверсифицировать источники энергии и тем самым снизить зависимость от российских поставок", — сказано в сообщении на сайте правительства.

Драги Италия переговоры США НАТО вторжение ВС РФ Украина военная помощь Fullscreen
Италия выступает за введение дополнительных санкций против РФ
Фото: Corriere della Sera

Переговоры Байдена с ЕС и НАТО по Украине — позиция Североатлантического Альянса

В заявлении НАТО сказано, что западные лидеры осудили недавнее наступление ВС РФ на Востоке Украины, которое причиняет "еще больше человеческих страданий".

"Лидеры подчеркнули, что президент Путин должен немедленно прекратить войну, и согласились с важностью навязывания Москве еще более высоких издержек, пока он этого не сделает (президент РФ не прекратит войну в Украине — ред.). Генсек НАТО проинформировал своих коллег о работе по укреплению сдерживания и обороны Альянса, подчеркнув, что блок сделает все необходимое для защиты и обороны всех союзников. Он также проинформировал других лидеров о работе союзников по предоставлению Украине дальнейшей военной, экономической и гуманитарной помощи", — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Альянса.

Столтенберг НАТО военная помощь Украина переговоры США Fullscreen
НАТО продолжит оказывать Украине военную и финансовую помощь
Фото: Скриншот

Переговоры Байдена с ЕС и НАТО по Украине — позиция ФРГ

Канцлер Германии Олаф Шольц после переговоров заявил, что Берлин продолжит оказывать военную и финансовую помощь Украине. Вместе с этим, как утверждает глава немецкого правительства, ФРГ исчерпала свои запасы оружия.

"Мы предоставим необходимые деньги для закупки. Цель — укрепить украинские вооруженные силы, чтобы они могли отразить российское нападение. Союзники координируют поставки", — продолжил Шольц в ходе брифинга.

Отвечая на вопрос журналиста о том, будет ли Германия поставлять Украине танки Leopard, канцлер ответил следующее: "Берлин и его западные союзники пришли к выводу, что наиболее целесообразно поставлять оружие, которым украинцы уже умеют пользоваться".

Шольц Германия военная помощь Украина вторжение Россия санкции оружие Fullscreen
Германия не планирует поставлять Украине танки Leopard, - Шольц

Переговоры Байдена с ЕС и НАТО по Украине — позиция Канады и ЕС

По итогам видеоконференции премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Оттава увеличит объемы военной помощи Украине. Речь идет о тяжелых артиллерийских системах. Более детальную информацию Трюдо пообещал обнародовать в ближайшее время.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен поблагодарила Джо Байдена за организацию видеосовещания и заявила, что ЕС усилит санкции против РФ, а также увеличит финансовую и военную помощь Украине.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель после переговоров анонсировал создание Фонда солидарности с Киевом "для немедленной поддержки и восстановления демократической Украины".

Переговоры Байдена с ЕС и НАТО по Украине — позиция Польши

Польский президент Анджей Дуда заявил, что после вторжения ВС РФ Украина нуждается в поддержке и Киев может рассчитывать на нее. По словам главы государства, в ходе переговоров он рассказал союзникам о своем официальном визите в Бучу и Бородянку, в которых оккупанты совершили военные преступления против мирного населения.

"Все большее лидеров говорят о санкциях, связанных с газом и нефтью, чтобы не покупать это сырье, искать контракты в других местах, чтобы отобрать у России возможность дохода, из которого финансируется войну. Были декларации, что ответственность за военные преступления должны нести не только российские власти, но и солдаты", — продолжил Дуда и заявил, что страны НАТО единогласно осудили вторжение ВС РФ в Украину.

Дуда Польша санкции военная помощь Украина вторжение Россия Fullscreen
Дуда рассказал лидерам ЕС и НАТО о военных преступлениях ВС РФ под Киевом

Напомним, 19 апреля президент США Джо Байден проводил видекоконференцию с лидерами ЕС и НАТО, в ходе которой союзники обсуждали эскалацию войны в Украине и наступление ВС РФ на Донбассе.