Депутаты от "Слуги народа" собрали подписи за отставку омбудсмена Людмилы Денисовой

Людмила Денисова, вотум недоверия, отставка украинского омбудсмена, "Слуга народа"
Фото: 24 канал | Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова

Сама Денисова уверена, что ее увольнение будет незаконным.

Related video

Депутаты парламента от партии "Слуга народа" собрали подписи под вотумом недоверия Уполномоченному по правам человека Людмиле Денисовой.Об этом сообщила спикер партии Юлия Палийчук.

Для омбудсмена это не стало неожиданностью. 30 мая Денисова провела пресс-конференцию, на которой заявила, что 31 мая ее попробуют уволить с должности.

По словам уполномоченной Верховной Рады, причиной атаки на нее стало недовольство Офисом президента ее активной деятельностью по сбору информации о нарушении прав человека на оккупированных территориях. При этом она подчеркнула, что ее увольнение будет незаконным. Эта процедура изменилась из-за военного положения и новые временные положения в законах о функционировании госслужбы и местного самоуправления не соответствуют специальному закону об омбудсмене.

Людмила Денисова сообщила также, что сейчас оказывают давление не только на нее, но и на ее дочь, которую уже три раза вызывали на допросы.

Утром 31 мая Денисова заявила о том, что возможное выражение Радой вотума недоверия украинскому омбудсмену обеспокоило главу Глобального альянса национальных институций по правам человека GANHRI Мариам Аль-Аттия и руководителя Европейской сети национальных институций по правам человека European Network of National Human Rights Institutions Сирпа Раутио.

"Они выразили решительную поддержку уполномоченному и подчеркнули, что чрезвычайные обстоятельства в Украине не оправдывают неуважение к мандату, пребыванию в должности и стабильности институции Уполномоченного", — заверила Денисова, опубликовав соответствующее письмо западных правозащитников.

Ранее Фокус писал о том, какими успехами и скандалами отметилась Денисова на своем посту. По инсайдерской информации, в президентской команде задумывались о том, кем ее заменить, уже в 2019 году.