В Украине вслед за "Оппоблоком" запретили еще одну пророссийскую партию "Социалисты"

Партия Социалисты запрет деятельность пророссийские взгляды суд Львов
Суд Львова запретил деятельность партии "Социалисты"

Согласно решению Фемиды, все имущество политсилы, которая оправдывала полномасштабное вторжение ВС РФ в Украину, переходит в пользу государства.

Related video

В понедельник, 13 июня, восьмой апелляционный суд Львова запретил деятельность пророссийской политсилы "Социалисты". Об этом информирует Движение ЧЕСНО.

По решению Фемиды имущество партии "Социалисты" и всех ее региональных ячеек передается в пользу государства. Однако, руководство политической силы может обжаловать вердикт в Верховном суде.

В ходе сегодняшнего заседания эксперт по партийным финансам Игорь Фещенко заявил, что озвученные СБУ обвинения в адрес "Социалистов" "достойны не только запрета партии, но и уголовных производств в отношении ее представителей".

На суде также присутствовала представитель Министерства юстиции Кристина Ган, которая сообщила, что политсила является пророссийской, а ее руководитель Евгений Аноприенко в течение последних лет координирует свою работу с так называемым "Комитетом спасения Украины". Деятельность этого ведомства, по ее словам, координируется правительством РФ и экс-главой АП Виктора Януковича Андреем Клюевым.

Более того, как утверждала Кристина Ган, "Социалисты" в своих публикациях пытались оправдать деятельность оккупационных войск.

"Деятельность ответчика в медийном пространстве также оправдывает вооруженную агрессию РФ, в связи с чем эти действия могут подпадать под деятельность, которая, в соответствии со статьей 5 закона "О политических партиях в Украине", может быть запрещена в связи с возможным причинением вреда государственной безопасности, суверенитета и территориальной целостности", — заявил на судебном заседании представитель СБУ.

Примечателельно, что деятельность партии "Социалисты" была запрещена восьмым апелляционным судом Львова после аналогичного решения в отношении силы "Оппозиционный блок". 8 июня Фемида также передала в собственность государства все имущество, денежные средства и активы партии, ее областных, городских, районных организаций, а также всех структурных образований "Оппоблока".

Также сообщалось, что в середине мая президент Владимир Зеленский подписал указ о запрете деятельности пророссийских партий в Украине.