Со второй попытки: в Украине запретили "Партию Шария"

Анатолий Шарий, партию Шария запретили, запрет партии Шария
Фото: Вести | Анатолий Шарий

Суд постановил, что все имущество партии должно быть передано государству. А сам блогер утверждает, что не согласен с решением "рогулистского Львовского суда".

Related video

Восьмой апелляционный суд Львова 16 июня запретил "Партию Шария", сообщает Движение ЧЕСНО, отмечая, что пророссийскую партию Минюсту удалось запретить лишь со второй попытки. Первую попытку предприняли в 2021 году, когда СБУ обратилась в Окружной административный суд Киева с соответствующим требованием. По решению Львовского суда, имущество партии должно перейти государству.

Аналитик по партийным финансам ЧЕСНО Игорь Фещенко подчеркнул, что судебное решение еще можно обжаловать в Верховном Суде.

"О доводах Министерства юстиции и СБУ по поводу запрета партии нам ничего не известно — журналистов не допустили на заседание, — сообщил он. — О запрете партии мы узнали со слов представителя суда, просто вышедшего сообщить о результате рассмотрения".

По словам Фещенко, представительница Минюста сообщила, что представители партии могли присутствовать на судебном заседании дистанционно — по видеосвязи, но они не воспользовались этой возможностью.

Вскоре было опубликовано официальное сообщение Восьмого апелляционного административного суда, в котором подтвердилась эта информация.

Как на запрет партии отреагировал Анатолий Шарий

На известие о запрете партии блогер отреагировал постом в "Телеграме". Он утверждает, что детали судебного решения ему неизвестны, так как адвокату партии отказали в участии в суде.

"Очень рад, что ничтожество, плясавшее за пять копеек на свадьбах, не сумело запретить партию никоим образом, ни по одному закону, как только перенеся рассмотрение в рогулистический Львовский суд с судьями, вылезшими из схрона и не читавшими законов вовсе", — заявил Анатолий Шарий, отметив, что не признает "этот вонючий суд с его решениями".

Жена блогера также разразилась гневной тирадой по поводу судебного решения. Не подбирая слов, она прошлась по судьям, президенту и жителям Западной Украины. "Мы вас с вашей арийской хуторской политикой вертели на одном месте", — заявила Ольга Шарий, которая является главой партии.

Сколько пророссийских партий уже запретили в Украине

"Партия Шария" стала девятой политической силой, попавшей под запрет в Украине. Накануне, суд запретил партию "Левая оппозиция". 15 июня Восьмой апелляционный суд Львова запретил деятельность Социалистической партии, которая функционировала с 1991 года.

За несколько последних дней львовский суд запретил также партии "Оппозиционный блок", "Социалисты", "Держава", "Блок Владимира Сальдо", "НАШИ" и "Партию справедливости и развития".

В мае президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о запрете пророссийских партий на территории страны, которые оправдывают агрессию ВС РФ и отрицают временную оккупацию украинских территорий.