Верховная Рада назначила нового омбудсмена Украины

Дмитрий Лубинец нардеп Верховная Рада голосование омбудсмен уполномоченный
Дмитрий Лубинец назначен новым омбудсменом Украины

Кандидатуру Дмитрия Лубинца поддержали 250 народных депутатов, а большую часть голосов за нардепа отдала фракция "Слуга народа".

Related video

В пятницу, 1 июля, Верховная Рада назначила народного депутата от группы "За Майбутнє" Дмитрия Лубинца новым Уполномоченным парламента по правам человека. Об этом в своем Telegram-канале сообщил парламентарий от фракции "Голос" Ярослав Железняк.

По его словам, назначение Дмитрия Лубинца на должность нового омбудсмена поддержали 250 народных депутатов. Большую часть голосов за кандидатура нардепа от группы "За Майбутнє" отдала президентская фракция "Слуга народа" — 181.

"Рада назначила нового омбудсмена! После часового обсуждения Дмитрий Лубинец поддержан на должность Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека", — сообщил Железняк в своем Telegram-канале.

Стоит отметить, что законопроект №7514 о назначении Дмитрия Лубинца на должность нового омбудсмена был получен Верховной Радой 1 июля. Автором документа выступил народный депутат от "Слуги народа" Руслан Горбенко.

Дмитрий Лубинец — народный депутат Украины VIII и IX созывов. В 2014 году попал в Верховную Раду как мажоритарщик от "Блока Петра Порошенко", а в 2019 — прошел как беспартийный и через время стал членом парламентской группы "За Майбутнє". Являлся одним из 59 народных депутатов, подписавших обращение, на основании которых Конституционный суд отменил статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении. Данная норма обязывала госслужащих в декларациях объяснять источники их доходов и доходов членов их семей. В декабре 2021 года Дмитрий Лубинец с коллегами зарегистрировали законопроект о возвращении пропорционально-мажоритарной системы выборов.

Дмитрий Лубинец назначен новым омбудсменом Украины

Напомним, что Украина была без Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в течение месяца. 31 мая парламент уволил Людмилу Денисову с должности омбудсмена. За ее отставку проголосовали 234 народных депутата.

Сама Людмила Денисова называла увольнение с должности омбудсмена нарушением Конституции и пообещала, что будет обжаловать решение Верховной Рады в суде. Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова утверждала, что украинский омбудсмен не передовала следователям данные об изнасилованиях, которые совершали солдаты ВС РФ.

В конце июня издание "Украинская правда" опубликовало большой материал, посвященный Людмиле Денисовой, в котором говорилось, что экс-омбудсмен на допросе призналась, что выдумывала страшные истории о военных преступлениях, совершенных россиянами.