Оккупация областей Украины: Путин во время выступления процитировал идеолога фашизма

Владимир Путин президент Россия Кремль выступление
Фото: kremlin.ru | Владимир Путин во время выступления процитировал идеолога российского фашизма Ивана Ильина

Жители оккупированных регионов Украины, по словам главы Кремля, добровольно изъявили желание жить в составе Российской Федерации.

Related video

Президент РФ Владимир Путин во время выступления, посвященного аннексии Россией новых украинских областей, процитировал идеолога российского фашизма Ивана Ильина. Об этом информирует пропагандистское издание "Московский комсомолец".

Как известно, 30 сентября в Георгиевском зале Кремля проходила церемония, в ходе которой Владимир Путин объявил об аннексии новых украинских регионов.

Заканчивая свое выступление президент страны-агрессора процитировал идеолога российского фашизма Ивана Ильина и заявил, что жители оккупированных территорий Украины якобы добровольно изъявили желание жить в составе Российской Федерации.

"Сегодня этот выбор делаем мы, сделали граждане ЛДНР, жители Запорожской и Херсонской областей. Они сделали выбор быть со своим народом, быть с Родиной, жить ее судьбой, побеждать вместе с ней. За нами правда, за нами — Россия! Я верю в духовные силы русского народа и принимаю его историческую судьбу своим инстинктом и своею волею. Его дух — мой дух, его судьба — моя судьба, его страдания — мое горе, а его расцвет — моя радость", — подчеркнул Путин, цитируя российского философа Ивана Ильина.

На отсылки к работам идеолога фашизма также обратил внимание расследователь Bellingcat Христо Грозев. В ходе своего выступления, по словам журналиста, Владимир Путин также заявил, что мир вступил в фазу эволюционных преобразований и он никогда не будет таким, как раньше.

Путин во время выступления процитировал идеолога российского фашизма Ивана Ильина

Иван Ильин — философ и идеолог российского фашизма XX века. Являлся активным критиком коммунистического режима и коллективного запада. После Октябрьской революции 1917 года, которая ознаменовалась созданием Российской Советской Республики, Иван Ильин был вынужден эмигрировать из России. В своих трудах филосов называл Украину одной из угроз для Кремля и утверждал, что "украинский сепаратизм" является искусственным явлением. Ивана Ильина в своих выступлениях часто цитирует российский президент Владимир Путин.

Стоит отметить, что 30 сентября в Кремле проходило торжественное заседание, в ходе которого президент России Владимир Путин подписал соглашение об аннексии новых украинских регионов.

После объявления об аннексии регионов, в которых Россия проводила фейковые референдумы, Украина подала заявку на вступление в НАТО по ускоренной процедуре. Владимир Зеленский в своем видеообращении также подчеркнул, что Киев готов проводить переговоры со страной-агрессором, но не с текущим президентом Владимиром Путиным.