Не хватило одного голоса: судью Верховного Суда Богдана Львова не смогли уволить за паспорт РФ

богдан львов, судья, хозяйственный суд, верховный суд украины, гражданство рф, российский паспорт
Cудья Богдан Львов отрицает наличие российского гражданства.

За увольнение Львова с должности проголосовал 21 из 43 судей Кассационного хозсуда. Голосование проходило анонимно.

Related video

Судьи Кассационного хозяйственного суда Украины проголосовали против увольнения Богдана Львова с должности во время сегодняшнего собрания. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

В тайном голосовании взяли участь 39 судей из 40 присутствующих. За увольнение Львова с должности главы Кассационного хозсуда проголосовал 21 человек. Для положительного решения вопроса не хватило одного голоса. Решение считается принятым в том случае, когда голосует большинство от общего количества судей, то есть 43 людей.

"Что касается Львова, то его судьба уже решена: СБУ подтвердила наличие российского паспорта. Пока тонет только Кассационный хозсуд, но весь Верховный суд может последовать за этим кораблем, если не будет соответствующих шагов председателя суда – Всеволода Князева", –– говорится в заявлении Центра противодействия коррупции.

Богдан Львов: хронология событий

15 сентября журналисты-расследователи проекта "Схемы" опубликовали информацию о том, что у 55-летнего главы Кассационного хозяйственного суда Украины Богдана Львова есть гражданство России. Как стало известно, он получил российский паспорт в 1999, хотя на тот момент уже работал судьей в Украине. В 2012 году Львов обновил российский документ в связи с 45-летием. Жена судьи, родившаяся в Москве, также имеет гражданство РФ, говорят расследователи.

16 сентября судья пожаловался на авторов расследования в Государственное бюро расследований и Службу безопасности Украины. При этом он уточнил, что российские органы власти действительно ведут учет его данных о гражданстве РФ. Однако, по его версии, эти данные были подделаны с целью его дискредитации.

Сегодня Львов опубликовал у себя в Facebook информацию, что прошел полиграф, чтобы доказать свою невиновность.

"Я прошел полиграф. Для меня лично в этом нужды не было. Я гражданин исключительно Украины", –– подчеркнул он.

Тем не менее Служба безопасности Украины подтвердила, что у Львова есть гражданство РФ.

Реакция общественности

Председатель правления аналитической фундации DEJURE Михаил Жернаков подчеркнул, что высокопоставленного украинского судью не уволили даже несмотря на то, что сегодня СБУ подтвердило наличие у него гражданства РФ.

"То есть большинство хозяйственных судей Верховного суда полностью устраивает в должности главы россиянин-коррупционер", –– написал Жернаков у себя в Facebook.

михаил жернаков пост, богдан львов, паспорт рф, судья Fullscreen

30 сентября на сайте электронных петиций президента Украины появилось предложение о лишении Богдана Львова гражданства Украины в том случае, если подтвердится наличие у него российского паспорта. Автором инициативы выступила Алина Михайлова. За четыре дня под петицией свои подписи поставили более 6 тыс. украинцев.

петиция богдан львов, судья, российский паспорт, гражданство рф Fullscreen
Петиция с предложением лишить судью Львова украинского гражданства набрала более 6 тысяч подписей.

Напомним, в 2020 году Богдан Львов вошел в ТОП-12 одиозных украинских судей, составленный Фокусом с помощью экспертов-юристов. Ранее он был фигурантом нескольких уголовных расследований, в частности, о "вмешательстве в автоматизированную систему документооборота суда".