"Должны быть готовы": Шольц сомневается в быстром завершении войны в Украине

Олаф Шольц, окончание войны в Украине
Фото: Flickr | Олаф Шольц

Канцлер ФРГ предупредил, что даже после окончания военных действий ситуация нормализуется не сразу, а Украину и мир ждут долгосрочные последствия российского вторжения.

Related video

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что война России против Украины не закончится быстро. Даже после окончания военных действий ситуация нормализуется не сразу. Об этом он сказал в интервью изданию Rheinische Post 21 марта.

"Мы должны быть готовы к тому, что это может занять много времени. Даже когда война закончится, все сразу не станет нормальным. Но мы также не должны прекращать наши усилия по прекращению войны", — заявил политик.

По его словам, предпосылкой для справедливого мира будет вывод российских войск из территории Украины. В то же время Олаф Шольц предупредил, что Украину и мир ждут долгосрочные последствия российского вторжения.

"Эта ужасная агрессивная война и ее последствия надолго займут нас и что нам еще долго придется расчищать завалы", — считает он.

Канцлер Германии добавил, что он и его правительство не желают говорить о том, что Украина должна победить. Однако, по его мнению, Киев не должен проиграть.

"Мы хотим, чтобы Украина восстановила свою безопасность. Путин этого не хочет, он хочет присоединить страну", — резюмировал Шольц.

Напомним, 19 марта председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что полномасштабное вторжение ВС РФ, которое он назвал "кризисом", может быть завершено, если все стороны продолжат диалог в "равноправном и благоразумном ключе".

27 февраля глава ГУР Кирилл Буданов рассказал, что Россия не готова к долгосрочной войне против Украины, а в ближайшие месяцы боевые действия активизируются. По его словам, в окончании войны будет несколько этапов, первый — выход на границы 1991 года.