"Запад плохо просчитал ситуацию": Турция готова поддержать мирный план Китая

ибрагим калын, турция,
Фото: minval.az | Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что мирные инициативы Китая требуют тщательного изучения. Он убежден, что лучше 10 лет вести переговоры чем три или четыре года вести войну.

Related video

Представитель президента Турции Ибрагим Калын 25 марта заявил, что Анкара может поддержать план Китая по мирному урегулированию конфликта в Украине, если Пекин для этого создаст "фундамент для переговоров". По его словам, Запад плохо просчитал ситуацию относительно антироссийских санкций, поскольку они только помогают сближению России и Китая. Об этом турецкий политик рассказал в интервью телеканалу NTV.

Пресс-секретарь президента напомнил, что Турция всегда придерживалась антивоенной политики, и поэтому считает, что мирные инициативы Китая требуют тщательного изучения. Кроме того Калын убежден, что лучше десять лет вести переговоры, чем три или четыре года вести войну, ведь в итоге все равно противоборствующим сторонам придется сесть за стол переговоров.

"Если здесь будет сформирован фундамент для переговоров, мы поддержим это. Я сказал это в Вашингтоне, постоянно говорю европейцам: лучше десять лет вести переговоры, чем два, три, четыре года вести кровавую войну. Чтобы люди не погибали. Ведь в итоге все равно придем к столу переговоров", — заявил пресс-секретарь.

Калын подчеркнул, что западные лидеры плохо проанализировали ситуацию на Востоке, поэтому политика, которая была направлена на разделение России и Китая зашла в тупик. Напротив, антироссийские санкции привели к более тесному сотрудничеству Москвы и Пекина.

"Я считаю, что Запад плохо проанализировал события на Востоке. Санкции против России толкают ее в сторону Китая. С самого начала они всегда говорили: "Давайте разделим Россию и Китай. Реальная опасность — это Китай". Эта политика зашла в тупик", — подчеркнул представитель Эрдогана.

Политик добавил, что многие политики в США выступают за продолжение военных действий в Украине, поэтому скорее всего война будет продолжаться.

"В Вашингтоне, если я оставлю в стороне некоторые имена из администрации и некоторых лидеров мнений, в целом царит провоенный настрой, особенно в контексте войны на Украине. Они хотят, чтобы война продолжалась. Они хотят, чтобы война продолжалась, и, к сожалению, похоже, война будет продолжаться", — подытожил Калын.

Напомним, 25 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с Владимиром Путиным потребовал прекращения войны в Украине. Согласно официальному заявлению турецкий лидер заявил о необходимости немедленного перекращения российско-украинского конфликта путем переговоров.