Парламентская ассамблея НАТО признала преступления РФ "геноцидом", а идеологию — "рашизмом"

Парламентская ассамблея, НАТО, Егор Чернев, геноцид, российские преступления, российская агрессия
Фото: Єгор Чернєв/Facebook | Парламентская ассамблея НАТО признала действия РФ в Украине геноцидом

По словам главы украинской делегации Егора Чернева, было проведено десятки и сотни часов переговоров, чтобы добиться такого решения. Решение было единогласным.

Related video

Парламентская ассамблея (ПА) НАТО окончательно признала действия со стороны Российской Федерации геноцидом украинского народа. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал глава постоянной украинской делегации, народный депутат Егор Чернев 22 мая.

По его словам, также террористический режим в России был признан "рашизмом", и решение было единогласным.

"На сессии Ассамблеи в Люксембурге мы добились принятия чрезвычайно сильной декларации, которая будет иметь далеко идущие политические последствия. Это наша дипломатическая победа. Все наши ключевые пожелания по поводу финального текста декларации учтены. Там есть и поддержка международного трибунала, и помощь Украине к победе и после нее, и осуждение идеологии рашизма, и восстановление территориальной целостности", — говорится в сообщении.

Парламентская ассамблея, НАТО, Егор Чернев, геноцид, российские преступления, российская агрессия Fullscreen
Парламентская ассамблея НАТО признала действия РФ в Украине геноцидом
Фото: Facebook/Егор Чернев

Кроме того, ПА НАТО призвала правительства своих стран принять решение и объявить о том, что в будущем Украина сможет стать полноценным членом НАТО и тем самым согласовать следующие шаги для осуществления этой цели. Сделать они это должны на саммите Альянса в Вильнюсе, который состоится уже в июле.

Отдельно Егор Чернев отметил, что Украина долго боролась за то, чтобы были принятые прямые и четкие формулировки. Были проведены десятки и сотни часов переговоров при помощи мессенджеров или выступлений с высоких трибун.

"Фундамент саммита НАТО в Вильнюсе заложен. Парламентарии стран Альянса свою позицию высказали. Теперь дело за правительствами", — говорится в сообщении.

Напомним, 2 мая сообщалось, что Верховная Рада официально признала рашизм государственной идеологией России и обратилась в ООН. Депутаты призвали европейские институции, ООН и правительства и парламенты иностранных государств поддержать инициативу.