Лавров пожаловался, что Украина и Запад не хотят вести переговоры с Россией (видео)

Сергей Лавров, фото
Фото: РБК | Сергей Лавров

Российский дипломат заявил, что в 2022-м году между Россией и Украиной были достигнуты договоренности, однако якобы тогдашний премьер Великобритании Джонсон приказал Киеву воевать дальше.

Related video

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что ни Украина, ни Запад не хотят вести переговоры о прекращении войны с Россией. Об этом он сказал во время пресс-конференции по итогам встречи ОБСЕ в Северной Македонии, сообщает российское агентство ТАСС.

По его словам, еще в 2022-м году между Россией и Украиной были достигнуты определенные договоренности, однако якобы тогдашний премьер-министр Великобритании Борис Джонсон приказал Киеву воевать дальше. В этом, как заявил Лавров, якобы признался глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия.

Кроме того, российский дипломат заявил, что сейчас Запад не скрывает того, чтобы проиграет, если перестанет помогать Украине. Речь идет в первую очередь о том, что РФ не остановится на Украине, а пойдет войной на страны Балтии и на Польшу.

"Для того, чтобы политический процесс начинать, нужны двое, как в танго, но ребята с той стороны танцуют не танго, а брейк-данс. Там надо солировать", — сказал Лавров.

Лавров пожаловался, что Украина и Запад не хотят вести переговоры

Напомним, что на той же пресс-конференции Лавров назвал госсекретаря США Энтони Блинкена и представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля трусами. По словам дипломата, представители Украины, Польши и стран Балтии проигнорировали заседание ОБСЕ. А на ужин пригласили представителей всех делегаций, кроме россиян.

Также отметим, что 24 ноября Арахамия рассказал, что не все зависит от Украины и России в вопросе завершения войны. По его словам, в начале войны единство украинского народа сыграло чрезвычайно важное значение. Разведки разных государств сообщали о неспособности российских захватчиков найти слабые места для разлома нации.