Российский раввин отказался от награды из рук Ратушняка

Главный раввин России Берл Лазар отказался принять медаль, вручаемую почетным гостям мэрией Ужгорода

Related video

Лазар объяснил свой поступок тем, что не может принять награду из рук человека, "который нанес оскорбление не только мне, но и евреям всего мира. Невозможно получать награду из рук человека, который вас не уважает".

Таким образом раввин охарактеризовал Сергея Ратушняка - мэра Ужгорода, который в публичных выступлениях называл евреев "жидами", а Арсения Яценюка "обнаглевшим еврейчиком".

"Я не могу принять ее до тех пор, пока не увижу настоящего деятельного раскаяния и перемены позиции мэра Ужгорода", - заявил Лазар на торжественном ужине в здании бывшей хоральной синагоги, обращаясь к представителю мэрии.

Главный раввин России также сказал: "Я понимаю, что еврейской общине города сейчас нелегко, вы шокированы происшедшим, но евреи всего мира поддерживают вас сейчас".

Лазар приехал в Ужгород не только поддержать местную еврейскую общину. Помимо этого он принял участие в открытии памятника жертвам Холокоста на месте братской могилы на ужгородском кладбище, передает Lenta.ru.

В свою очередь Ратушняк утверждает, что толерантно относится к представителям всех национальностей. Он также заявил о намерении установить в центре Ужгорода памятник еврею, который на протяжении 40 лет зажигал городские фонари.

Заключение о том, являлись ли высказывания Ратушняка о евреях антисемитскими, должна дать лингвистическая экспертиза.