Европа понимает риски: кто поможет Украине, если США навсегда прекратят поддержку, — эксперт

Военная помощь, фото
Фото: Генштаб ВСУ | Военная помощь

Аналитик Иван Ус заявил, что в ЕС все больше уделяют внимание производству оружия. Кроме того, Евросоюзу будут помогать Япония и Южная Корея.

Related video

Европа понимает риски того, что Соединенные Штаты Америки могут полностью прекратить помощь Украине. Об этом рассказал главный консультант Национального института стратегических исследований Иван Ус "24 каналу".

По его словам, в таком случае Евросоюзу будут помогать Япония и Южная Корея. Более того, в ЕС все больше уделяют внимание производству оружия.

"Европа понимает все риски. Понимает, что, возможно, рядом не будет США, поэтому нужно восстановить производство оружия. 2023 год показал, что Европа недостаточно производила оружия, не могла выполнить даже обещания, которые давала Украине. Но они все больше уделяют этому внимание", – сказал Ус.

Эксперт считает, что в случае, если США не будут оказывать помощь Украине, Европейский Союз сможет полноценно их заменить.

Ус заявил, что Южная Корея осознает, что победа России в войне против Украины послужит мотивацией для КНДР совершить нападение. При этом Пхеньяну будет помогать Москва. Так, пропаганда в России уже говорит о том, что нужно "воссоединить" Корею под руководством Ким Чен Ына.

По словам эксперта, у Японии тоже есть мотивация помогать Украине.

"Япония понимает, что в случае поражения России северные территории Японии возвращаются домой. Потому что Россия и Япония постоянно конфликтовали за разные территории. Сейчас их контролирует Россия. Мы их знаем как Курильские острова, но Япония их называет северные территории", – подчеркнул Ус.

Иван Ус о помощит от Евросоюза (смотреть с 13 минуты)

Напомним, председатель комитета Палаты представителей по разведке Майк Тернер заявил, что российская пропаганда "инфицировала" часть республиканцев США. По его словам, есть члены Конгресса, которые до сих пор неправильно говорят о войне против Украины. Из-за российской пропаганды становится все труднее предоставлять помощь Киеву.

Также сообщалось, что глава МИД Великобритании обсудит помощь Украине с госсекретарем США. Британский министр планирует провести встречи с представителями Демократической и Республиканской партии в Конгрессе.