Тимошенко раскрыла предвыборную стратегию : все удары - по Януковичу, и меньше негатива

Начал с воровства шапок, закончил Межигорьем, звезду в каждое село, - в пятницу на закрытом заседании фракции БЮТ Юлия Тимошенко огласила детали своей предвыборной стратегии

Related video

Об этом пишет газета "Сегодня" со ссылкой на неофициальные комментарии участников заседания.

В частности, премьер уверена, что нынешний режим "работы" парламента продлится до президентских выборов - никто на уступки не пойдет. И это выгодно БЮТ: социология показывает, что, блокируя работу Рады, Партия регионов теряет сторонников. Дополнительным аргументом за Тимошенко и против Януковича станет внесение бюджета - БЮТ будет бить Партию регионов за то, что она блокирует принятие повышенных социальных стандартов.

Кроме того, БЮТ намерен активизировать работа депутатов в округах, в том числе и в дни блокирования Рады. Каждый день нардепу необходимо проводить 4-5 встреч с избирателями. Причем отчеты о работе депутата будет писать не он сам, а местная ячейка БЮТ. Кроме того, созданы группы контролеров, которые будут выезжать на места для проверки работы нардепов в округах. Эти группы подчинены руководителю службы внутренней безопасности БЮТ Андрею Кожемякину, и именно он формирует график неожиданных проверок.

Главная установка в работе на местах, как пишет издание, - это молчок о курсе доллара, инфляции, мизерных зарплатах народа: "Не надо рассказывать людям о негативе, от которого они устали. Нужны положительные эмоции". Эти эмоции должны создать уже идущие и запланированные программы Кабмина вроде краткосрочных решений о бесплатных земельных актах и упрощении процесса приватизации земли.

Также издание отмечает, что БЮТ рассчитывает "делать упор на зрелища". Помимо Всеукраинского тура поп-звезд в поддержку Тимошенко, областные штабы должны создать свои пулы из звезд местных филармоний, которые должны приехать в каждое село. И каждый концерт совмещается со встречей нардепа с избирателями. "Есть ощущение, что через месяц-два мы все будем ночевать на полях", — рассказал источник издания во фракции.

Также источник в БЮТ сообщил, что Тимошенко потребовала всю антиагитацию сосредоточить на Викторе Януковиче, а с остальными кандидатами прекратить войну, поскольку они еще понадобятся во втором туре. Дебаты же с регионалами должны вестись по плану: ответ на любой вопрос или критику начинать с изложения мысли: "Пусть сначала Янукович вернет дачу в резиденции "Межигорье". Желательно вспомнить и об уникальной библиотеке времен Киевской Руси, которая находится на территории дачи. Основной тезис должен звучать так: "начал с воровства шапок, закончил воровством у государства "Межигорья".

Также во время дебатов необходимо утверждать, что БЮТ придерживается прозападной ориентации. Заявления оппонентов о том, что Тимошенко - "агент Кремля" следует опровергать следующими фактами: во-первых, она расторгла контракт о разработке черноморского шельфа компанией "Венко". По утверждению Тимошенковских пропагандистов, за этой американской компанией стоял "Газпром". Во-вторых, она убрала с газового рынка "РосУкрЭнерго", 50% которой также принадлежали "Газпрому". Помимо Януковича, врагом избран и глава НБУ Владимир Стельмах. Бить надо на то, что именно он виновен в обвале гривни, что он организовал заработок на валютных качелях и продажу долларов "своим" банкам по заниженной цене.

Также, как пишет газета, Тимошенко говорила и о перспективе после выборов. Причем, по словам одного из источников, это была уничтожающая характеристика для возможности коалиции ПРиБЮТ: "Даже если Янукович выиграет, мы договариваться с регионалами не будем. Сколько раз мы ни пытались это сделать, все заканчивалось безрезультатно. ПР - фракция "кидал". Так что будет война".