К Евро-2012 в Киеве выстроят еще 28 отелей

Столичная власть решила построить дополнительно 28 отелей в Киеве к проведению Евро-2012

Related video

Об этом на сессии Киевсовета в четверг сообщил исполняющий обязанности начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Сергей Броневицкий.

Он представил схему расположения отелей в Киеве до 2020 года, сообщает Украинская правда.

"Современная обеспеченность Киева местами в отелях составляет приблизительно 6 мест на 1 тысячу жителей, что больше минимально допустимого по государственным строительным нормами- 4,8, но недостаточно по сравнению со столицами европейских стран, где она достигает от 20 до 40 мест", - сказал Броневицкий.

По его словам, управление проанализировало ситуацию с отелями в Киеве, а также с участками, отведенными под их строительство, и выяснило, что сегодня в столице существует 125 отелей общим количеством 17 тысяч мест. Из них 85 - отели, остальные - общежития отельного типа и комнаты для приезжих.

"Для программы Евро-2012 будет разработано еще 28 отелей. Это полностью удовлетворит требования УЕФА к Украине и даст возможность провести Евро-2012 в Киеве. В этом случае Киев будет иметь от 10 до 12 мест на тысячу жителей", - сказал Бороневицкий.

Он также озвучил максимальную программу строительства отелей до 2020 года.

В случае, если будут освоены все (выделенные раньше под строительство) земельные участки, то обеспечение достигнет 22-25 мест на тысячу жителей - из расчета 5 миллионов населения на 2025 год. За поддержку соответствующего решения проголосовали 67 депутатов.