Во второй тур выборов выходят Янукович и Тимошенко, - опрос

Если бы выборы президента состоялись в конце сентября, то во второй тур вышли бы Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Это показал опрос, проведенный компанией "Украинский демократический круг"

Related video

Согласно исследованию, за Януковича готовы проголосовать 28,9%, за Юлию Тимошенко - 20,8% среди тех, кто не отказался от участия в голосовании.

Другие политики пользуются существенно меньшей поддержкой избирателей. Свою готовность голосовать за Арсения Яценюка выразили 10,8%, за Петра Симоненко - 4,3%, за Сергея Тигипко - 3,8%, за Виктора Ющенко - 3,3%, за Владимира Литвина - 3,2%.

В пределах статистической погрешности рейтинг у Наталии Витренко (готовы проголосовать 1,6% тех, кто не отказался от участия в голосовании). Анатолия Гриценко готовы поддержать 1%, Инну Богословскую - 0,7%, Александра Мороза - 0,4%, Олега Тягнибока - 0,3%, Юрия Костенко - 0,1%.

Что касается второго тура, то за Януковича готовы проголосовать 41%, а за Тимошенко - 35,1% среди тех, кто не отказался от участия в голосовании.

Опрос проводился 10-16 сентября 2009 года. Выборочная совокупность представляет взрослое население Украины и охватывает все регионы страны. По месту жительства опрошено 1200 респондентов в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки без учета эффекта дизайна с достоверностью 0,95 не превышает ±2,9%.

Опрос выполнен по заказу общественной организации "Институт политики", основателем которой является соратник Юлии Тимошенко по БЮТ, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко.