ЕС подпишет с Украиной соглашение об ассоциации только на определенных условиях

Евросоюз подпишет с Украиной соглашение об ассоциации, которое будет включать в себя и создание зоны свободной торговли (ЗСТ)

Related video

Об этом в комментарии УНИАН заявила представитель Еврокомиссии Криштиана Хуманн.

"Есть один мандат, и позиция заключается в том, что будет одно соглашение, которое будет включать в себя различные компоненты", – сказала она.

При этом представитель Еврокомиссии не назвала возможную дату подписания соглашения, отметив, что это будет зависеть, в первую очередь, от хода переговоров.

Вместе с тем, Хуманн отметила, что переговоры по некоторым разделам соглашения могут быть завершены раньше, чем переговоры по всему соглашению.

Напомним, 13 октября президент Украины Виктор Ющенко во время встречи с руководством МИД и послами Украины в иностранных государствах заявил, что рассчитывает на подписание соглашения об ассоциации с ЕС до конца года, определив это задачей номер один для украинской дипломатии.

При этом Ющенко отметил, что подписание соглашения о создании ЗСТ с ЕС может произойти через несколько месяцев после подписания соглашения об ассоциации.

Украина и ЕС начали переговоры о новом базовом соглашении 5 марта 2007 года, а переговоры о создании зоны свободной торговли – 18 февраля 2008 года.

На саммите Украина-ЕС 9 сентября 2008 года было решено, что новое соглашение будет носить название соглашения об ассоциации и включать в себя создание зоны свободной торговли.