Депутаты хотят заполучить в собственность выигранные в лотерею квартиры

После того, как Верховная Рада проголосовала за перевод в служебный статус 17 квартир, выигранных парламентариями в лотерею, депутаты планируют судиться с аппаратом парламента

Related video

Как сообщает "Дело", аргументы депутатов следующие: в украинском законодательстве нет понятия "служебные квартиры", это эвфемизм, оставшийся с советских времен. Кроме того, если деньги из госбюджета на ремонт и оборудование квартир выделены не будут, депутаты будут делать это за свой счет, а потом отсудят потраченные деньги.

"Мы напишем, что потратили на ремонт 200 тыс. долларов, и пусть нам потом эти деньги возвращают через суд или отдают нам квартиры в собственность", - рассказал о своих планах один из депутатов-"регионалов", выигравших жилплощадь.

Напомним, вчера Верховная Рада проголосовала за перевод 17 разыгранных в июльской лотерее депутатских квартир в статус служебных. Также предусмотрено изыскать в госбюджете-2009 2,44 млн. гривень "для приведения жилых помещений в соответствие с требованиями закона "О статусе народного депутата Украины".