В СБУ обещают защитить сервер ЦИК на выборах

Служба безопасности Украины не допустит незаконного вмешательства в сервер Центризбаркома во время президентских выборов. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко

Related video

"Сервер, о котором вы говорите, находится под исключительным контролем ЦИК, но СБУ, безусловно, будет помогать, чтобы внешнего вмешательства или незаконного использования не произошло", - сказал Наливайченко в эфире 5 канала.

"Современная техника есть, методика есть, люди за границей учились, такие специалисты в СБУ работают. Электронные системы, компьютеры и Государственный реестр избирателей мы будем защищать. В случае любого незаконного вмешательства будет немедленное реагирование", - цитирует слова Наливайченко Украинская правда.

Он также отметил, что у СБУ "нет проблем с сотрудничеством с Министерством внутренних дел в этой сфере".

Кроме того, по словам Наливайченко, в СБУ создано специальное подразделение по противодействию киберпреступности, деятельность которого "нацелена на безопасность программного обеспечения, используемого ЦИК и комиссиями на местах".

"Это подразделение сейчас хорошо укомплектовано вместе с нашими партнерами из иностранных спецслужб", - сказал он.

"Все уголовные дела, которые мы немедленно возбуждаем, если USB-ключи пропадают из региональных отделений Государственного реестра избирателей, расследуются в течение нескольких часов", - добавил Наливайченко.