Деньги прихожан Аделаджи перевозили в Турцию, - СМИ

Арестованная по обвинению в мошенничестве прихожанка церкви "Посольство Божье" Жанна К. встретилась на очной ставке с бизнесменом Павлом К., которому она якобы передавала миллионы, взятые у доверчивых прихожан церкви, заложивших из-за этого свои квартиры

Related video

Как пишет газета "Сегодня", Жанна К. агитировала брать кредиты под залог жилья именно со сцены "Посольства Божьего". Обманутые ею прихожане рассказали изданию, что старшие пасторы церкви Сандей и Босе Аделаджа разрешали Жанне агитировать в храме.

Кроме того, известный киевский адвокат Иван Боднарук, присутствовавший на очной ставке, рассказал газете, что договор Жанны К. с Павлом К. и его расписка на 20 млн. гривень оказались липовыми. Есть версия, что деньги обманутых на деле она отправляла в Турцию (нанимала специальных курьеров-женщин, прятавших на себе каждая по 20 тысяч долларов и доставлявших их в Стамбул, а там они уходили на некие счета).

По словам адвоката, за год могло быть до 7 таких рейсов, а курьеров - 8 человек в каждом рейсе. Есть также люди, утверждающие, что Жанна якобы делилась неправедными доходами с Сандеем и Босе Аделаджа. Боднаруку об этом, по его словам, говорила сама Жанна, добавляя, что "вы этого никогда не докажете".

Также адвокат рассказал, что существуют видеозаписи на лазерных дисках, зафиксировавшие многотысячное собрание в церкви "Посольство Божье". И там Аделаджа, например, поощряет морально тех, кто отдает в залог свои квартиры, берет кредит и вкладывает в бизнес тех, кто агитирует со сцены церкви (вроде Жанны К.). Сейчас такой диск изучает следствие.

В пресс-службе Аделаджи подтвердили, что Жанна К. являлась прихожанкой их церкви, но, мол, пастор не отвечает за потерю денег людьми.