Выплаты по 5 тыс. грн тем, кто не выезжал из Украины: в Минрегинтеграции ответили

Фото: Из открытых источников

Мошенники пытаются обмануть украинцев, которые получают выплаты от государства во время полномасштабной войны с Россией, говорят в министерстве.

Related video

В Украине мошенники, используя имя вице-премьер-министра Ирины Верещук, распространяют в социальных сетях лживую информацию, что некоторые украинцы якобы могут обращаться за получением новой социальной помощи. Об этом рассказали в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

В ведомстве объяснили, что мошенники от имени Ирины Верещук убеждают, что все граждане, которые с 24 февраля 2022 года постоянно находятся на территории Украины, могут получить пять тысяч гривен.

Важно
Звонят из тюрьмы: глава Нацполиции рассказал о самых распространенных схемах мошенничества
Звонят из тюрьмы: глава Нацполиции рассказал о самых распространенных схемах мошенничества

Отмечается, что для большей правдоподобности неизвестные используют вырванную из контекста фразу вице-премьер-министра: "Только что завершилось заседание Кабинета Министров, где мы приняли постановление о порядке таких выплат. Итак, единовременное пособие в размере 5 тысяч гривен на каждого члена семьи...".

В Минреинтеграции говорят, что эти слова касались одноразовой денежной помощи от государства, которую предоставляют жителям в Николаевской и Херсонской областях. Речь о людях, пострадавших от подтопления в результате, когда российская армия взорвала дамбу Каховской ГЭС в 2023 году.

"Подчеркиваем! Относительно социальных выплат просим руководствоваться только официальной информацией от государственных органов. А также — не открывать подозрительные ссылки, не предоставлять свои персональные и банковские данные", — говорится в сообщении.

Заметим, что как правило, подобные сообщения о несуществующих выплатах мошенники создают и распространяют в социальных сетях для того, чтобы получить от доверчивых украинцев их персональные данные. Поэтому украинцам стоит следить за официальными сайтами государственных учреждений, ведь только там публикуется достоверная информация о любых выплатах: международных или государственных.

Важно
Я в этом не участвую: кибермошенники использовали в своей афере Могилевскую
Я в этом не участвую: кибермошенники использовали в своей афере Могилевскую

Ранее Фокус рассказывал историю 60-летнего Ренато Калаланга из Австралии, который лишился всех своих сбережений в 150 тысяч долларов. Неприятность произошла с мужчиной после того, как он ответил на электронное письмо. Также недавно киберспециалисты объяснили украинцам, как понять, что хакеры получили доступ к их смартфону.