Против Ющенко в Прикарпатье зреет селянский бунт, - СМИ

Среди соседей президента Украины Виктора Ющенко по его карпатской государственной резиденции в селе Старая Гута на Ивано-Франковщине зреет бунт

Related video

Как пишет газета "Сегодня", селяне выступают против передачи под национальный парк более десяти тысяч гектаров земель, на которых расположены резиденция и пансионат "Синегора" (соответствующий указ президента появился на днях).

При этом, как пишет издание цель указа - защитить уникальную флору и фауну Карпат, развить инфраструктуру и дать рядовым украинцам возможность отдыхать с комфортом в живописных горных местах.

Однако, по информации газеты местные жители, опасаются, что национальный парк - это лишь прикрытие для приватизации дорогих карпатских земель. В знак протеста селяне хотят перекрыть подъезды к президентской резиденции, чтобы не пустить Ющенко с семьей на дачу, где он традиционно отдыхает на Новый год и Рождество.

"Грядут выборы, и президент перед уходом с поста, небось, хочет прихватить резиденцию и земельку вокруг нее. А нам после этого в родном лесу не то что ягод-грибов не собрать, даже скотину не дадут перегнать", - рассказал гутовец Иван Васильевич.

Местные, как пишет газета, убеждены, что парк создают для власти и олигархов, которые построят там коттеджи, отели и рестораны. "Если раньше перед любым строительством интересовались мнением селян, то теперь все будет решать администрация парка, подчиняясь указаниям сверху, из Киева. Так и раздадут по блату - кому рощицу, кому пруд. Национальный парк - ширма для захвата земли", - считает депутат Ивано-Франковского облсовета Александр Сыч.

Кроме того, газета отмечает, что селяне, живущие возле президентской резиденции, давно в обиде на Ющенко. Они рассчитывали, что, имея в соседях президента, будут жить как у Христа за пазухой, а их, мол, "кинули". "Газ провели только половине дворов. Так и не построили обещанных мини-заводов по переработке ягод-грибов, - возмущается депутат Богородчанского райсовета Михаил Головчук. - Работу в обслуге резиденции дали единицам местных, хоть обещали трудоустроить многих. В пансионате "Синегора" больше года были проблемы с канализацией, и фекалии сбрасывали в речку Быстрицу".

В то же время в Ивано-Франковской госадминистрации уверяют, что парк поможет сохранить природу, поддержать экологическое равновесие и развить туризм. "После создания Карпатского парка, например, количество туристов выросло в 5 раз. Так что парк будет выгодным для самих местных жителей - часть денег пойдет на нужды соседних сел. Ни о какой завуалированной приватизации земли не может быть речи", - отметил представитель управления охраны окружающей среды Ивано-Франковщины Василий Головчак.

В Госуправлении делами все обвинения также отметают. "Никаких коттеджей там строить не будут. Наоборот, эта территория станет заповедником, там дерева срубить нельзя будет. Никто не собирается отбирать лес у крестьян. Национальный парк будет создан в тех же размерах, что и резиденция "Синегора", - сообщил замначальника ДУСи Иван Плачков.