Тимошенко: мой главный внешнеполитический принцип: EC-YES

Главным приоритетом во внешней политике Украины должно стать получение членства в Европейском Союзе

Related video

Об этом в интервью львовской газете "Экспресс" заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Мой главный принцип во внешней политике Украины очень лаконичен: "ЕС-YES". Мы - органическая, историческая, географическая и культурная часть Европы. Нам не нужно возвращаться в Европу, потому что мы никогда ментально и не отходили от нее. Украина - это Европа, и Европе придется с этим фактом считаться", - приводит слова Тимошенко ее официальный сайт.

По мнению премьера, вопрос полной интеграции Украины к европейским структурам - лишь дело времени. "Причем время этот измеряется не десятилетиями. Думаю, что Украина очень скоро станет полноправным членом Евросоюза", - уверена Тимошенко.

Она также напомнила, что "когда Европа только поднималась на ноги, в Киеве уже была наибольшая в Европе библиотека, а выпускники средневековых украинских "вузов" ценились не меньше, чем сегодня - выпускники Гарварда и Оксфорда". "Мы - европейцы. I на этом мы ставим точку в нашем геополитическом определении", - подчеркнула Тимошенко.

В то же время она отметила, что она в отношениях с Россией как руководитель правительства защищает национальные интересы Украины: "Они - свои. Никто не имеет право учить нас и указывать, что нам делать в собственном доме".