Песни "Фактор-2" и "Любэ": в CIT рассказали, как находят видео переброски техники РФ к Украине

переброска техники рф
Фото: u-f.ru | Иллюстративное фото

По словам основателя Conflict Intelligence Team, ролики с переброской техники можно находить через TikTok, где можно выбирать поиск по песням.

Related video

Основатель независимой группы исследователей военных конфликтов Conflict Intelligence Team Руслан Левилев рассказал, что видео переброски военных эшелонов и колонн техники они находят через песни о войне. Об этом он сообщил в интервью Сибирь.Реалии

За последнюю неделю силами CIT было обнаружено более 30 видео с переброской или погрузкой техники, которая двигалась с Дальнего Востока на Запад. Наиболее вероятно, что она отправляется на границу с Украиной, в том числе в оккупированный Крым.

Пример переброски военной техники под музыку

По словам Левилева, один из способов поиска видео — поиск по музыкальным трекам в Тик-Токе. Люди, которые снимают эшелоны или колонны техники подставляют в основном схожие песни.

"Например, группа "Фактор 2", группа "Любэ", Макс Корж, его трек про войну. Что-то подобное как правило. В тиктоке под любым видео с этим треком можно на музыку нажать и приложение покажет все видеозаписи, к которым прикреплен этот саундтрек. Сиди-выбирай. Это, пожалуй, самый простой способ на сегодня искать любые видео по соответствующей тематике", — рассказал основатель CIT.

Также команда Conflict Intelligence Team ищет видео и в других социальных сетях, например Вконтакте.

Напомним, 15 января в CIT опубликовали новые данные переброски техники РФ. Вероятно, она движется к украинской границе с Дальнего Востока. Из двух бригад производится переброска "Искандер-М". По информации американской разведки, РФ подготовила группу боевиков для провокации вторжения в Украину..