В Турции осталось 738 украинцев, пострадавших от Карья Тур

Из 1 тыс. 724 украинцев, попавших на отдых в Турцию по путевкам Карья Тур, на сегодняшний день остается 738. Турецкая сторона пообещала до 22 июля возвратить домой всех украинцев, пострадавших от банкротства туроператора

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил пресс-атташе по вопросам культуры и информации посольства Турции в Украине Берат Йылдыз.

По словам атташе, после заявления компании Karya Tour о прекращении своей деятельности, в Турции на отдыхе находились в целом 3,9 тыс. туристов из Украины, Словакии, Польши и Венгрии, которые воспользовались услугами этого туроператора. В частности, в Турции пребывало 1 тыс. 724 украинцев.

Министерство культуры и туризма Турции совместно с туристическими операторами приняло меры, чтобы туристы смогли продолжить отдых и имели возможность своевременно вернуться в Украину. "На сегодняшний день в Турции осталось 738 украинских туристов, они будут возвращены в течение выходных. Сегодня возвращается около 110 туристов, завтра – 350. До 22 июля все туристы будут возвращены", - заверил Йылдыз.

"Общими усилиями министерства и лично министра, представителей туроператоров были созданы все условия, чтобы украинские туристы могли либо продолжить свой отдых в Турции, либо вернуться в Украину", - пояснил он.

Йылдыз отметил, что в этом году Турция переживает всплеск развития туристической отрасли. "Сейчас прирост потока туристов составляет 18%. Отели заполнены, туризм развивается очень хорошо", - аргументировал атташе.