Что взорвалось во Львове: газ, взрывчатка или снаряд?

Власти Львова считают преждевременным давать какие-либо комментарии по поводу причин взрыва в жилом доме по ул.Костюшко.

Related video

Как сообщил сегодня на брифинге первый заместитель городского головы Львова Олег Синютка, следствие еще не завершило работу. По его словам, разрабатывается несколько версий, одна из них рабочая.

Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций уже распространило информацию о том, что в доме взорвался бытовой газ. Тем временем, существуют неофициальные предположения, что взорваться могли баллоны с кислородом либо же взрывчатое вещество. Среди версий есть и такая экзотическая, как взрыв снаряда времен войны, остававшегося долгие годы на чердаке дома.

По состоянию на 16:00 на стационарном лечении в медицинских учреждениях находятся 9 жильцов пострадавшего дома. Как сообщает пресс-служба Львоской облгосадминистрации, в городской клинической больнице скорой медпомощи находятся 5 пациентов с легкими травмами и 2 с обострениями соматических заболеваний. Состояние всех пациентов удовлетворительное. Динамика лечения – положительная.

В 8-й городской клинической больнице находится одна пациентка с термическими ожогами. Ее состояние стабильно тяжелое. В частной клинике "Богдан" пребывает еще один пострадавший с обострением хронического заболевания. Его состояние удовлетворительное.

Взрыв произошел вчера в 16:10 в трехэтажном жилом доме по улице Костюшко, 14. Дом был построен в 1840 году. В нем были 14 квартир жилого назначения и еще 5 использовались как офисы. Взрыв произошел на третьем этаже, в квартире №13.