Блаттер переизбран президентом ФИФА

В ходе конгресса ФИФА в Цюрихе состоялись выборы президента ФИФА, на которых Йозеф Блаттер был переизбран на четвертый срок, набрав 186 голосов

Related video

Выборы президента ФИФА проходили в ходе 61-го конгресса ведущей футбольной организации мира в Цюрихе, передает Русская служба BBC.

Выборы президента были безальтернативными после того, как глава Азиатской конфедерации футбола Мохаммед бин Хаммам снял свою кандидатуру за два дня до начала 61-го Конгресса ФИФА. Уже после этого комитет ФИФА по этике временно отстранил катарца от занимаемой им должности.

За Блаттера, возглавляющего ФИФА с 1998 года, проголосовало 186 человек из 203, что обеспечило ему убедительную победу.

Напомним, ранее Комитет по этике ФИФА отстранил от участия в выборах Мохамеда бин Хаммама из-за обвинений в коррупции. В связи с этим футбольные ассоциации Англии и Шотландии потребовали перенести выборы, однако данное предложение было отклонено большинством голосов.

"Мы должны выбрать верный курс. А я буду капитаном корабля. Это будет моя обязанность и ответственность - правильно выбирать курс", - подчеркнул Блаттер.

В ходе своего предвыборного выступления Блаттер пообещал разобраться с коррупционными скандалами: "Реформы будут проведены. Будут приняты радикальные меры. Никакой толерантности по отношению к коррупционерам не будет".