Сегодня Светлое Христово Воскресение

Сегодня православные христиане и греко-католики отмечают самый главный религиозный праздник – День святой Пасхи, праздник воскресения Иисуса Христа.

Related video

Иисус Христос своей мученической смертью на кресте искупил людские грехи, а своим воскресением дал надежду человечеству на жизнь после смерти.

День празднования Пасхи установлен Первым Вселенским собором в 325 и в Православной церкви определяется по александрийской пасхалии. Праздник приходится на первое воскресенье после первого полнолуния с 30 марта.

Слово "Пасха" пришло из греческого языка и означает "прехождение", "избавление", то есть праздник Воскресения Христова обозначает прохождение от смерти к жизни и от земли к небу.

В день Пасхи, сохласно христианской традиции, необходимо придти в церковь, желательно ко всенощной службе. Именно после этого нужно освящать все свои пасхальные приношения. Ими традиционно являются – пасхальный кулич, крашанки и писанки, также мясные блюда – кусок мяса, сала, колбасы. Кроме того, можно освятить и вино.

Согласно традициям, после праздничной церковной службы православные спешат домой, чтобы разговеться. За праздничным столом сначала пробуют хрен – натощак, для здоровья и укрепления. Глава семьи разрезает кулич, каждый ест свой кусочек осторожно, чтобы ни одна крошка не упала. Затем "цокаются" крашенками и пробуют все блюда понемногу.

Крашенки - один их главных атрибутов пасхального стола. Во время праздника их дают родным, соседям, пришедшим поздравить, берут с собой, когда идут в гости, раздают нуждающимся или оставляют в церкви. Кроме крашенок, делают писанки (расписывают сырые яйца).