МИД России обеспокоен украинизацией телеэфира в Украине

Москва глубоко обеспокоена планами Украины исключить из системы кабельного телевидения страны программы российских телеканалов.

Related video

Российский МИД заявляет, что в последнее время в адрес руководства Российской Федерации и МИД России поступают многочисленные обращения украинских общественных организаций и граждан с глубокой озабоченностью в связи с ухудшением ситуации с русским языком в Украине.

"В указанных обращениях высказывается обоснованная тревога по поводу того, что украинские власти вопреки мнению миллионов русскоязычных граждан Украины фактически ведут дело к тотальной украинизации национального телеэфира. Прямо констатируется, что в данном случае речь идет о создании в Украине моноэтнического гуманитарного пространства", - говорится в заявлении Департамента информации и печати МИД России.

Также сообщается, что русскоговорящие граждане юго-восточных регионов Украины, уже направили российскому руководству копию их обращения к Президенту Украины Виктору Ющенко, Премьер-министру Юлии Тимошенко и Председателю Верховной Рады Арсению Яценюку с просьбой об оказании содействия в разрешении складывающейся ситуации в украинском телеэфире.

По мнению российского МИД, прекращение вещания российских телеканалов в Украине является нарушением соответствующих положений российско-украинских договоренностей о сотрудничестве СМИ и не отвечает добрососедскому и дружественному характеру двусторонних отношений.

Напомним, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания предупредил российское телевидение о возможном прекращении ретрансляции программ российских телеканалов.