В Крыму закрыли 52 опасных аттракциона

Территориальное управление Госгорпромнадзора по АР Крым и Севастополю провело проверку готовности предприятий (предпринимателей) к безопасной эксплуатации аттракционной техники в весенне-летний период.

Related video

По результатам проверки запрещена эксплуатация 52 аттракционов (из них 5 в Севастополе), а 16 человек привлечены к административной ответственности.

Как сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора Украины, в ходе проверки обнаружено 136 нарушений. В основном, это отсутствие проектов на установку аттракционов и неправильное оформление паспортов, несоответствие электрооборудования требованиям и отсутствие обученого персонала.

Всего в Крыму установлено 119 аттракционов повышенной опасности, 38 из которых – передвижные (в Севастополе – 24 и 10 соответственно).

На данный момент экспертное обследование прошли 73 аттракциона, еще на четырех проведены внеочередные технические осмотры.

Эксплуатацию аттракционной техники в АР Крым осуществляет 31 предприятие (предприниматель), а субъектов предпринимательской деятельности, занимающихся изготовлением, монтажом, ремонтом и реконструкцией аттракционов, на полуострове не зарегистрировано.

Напомним, ранее аналогичная проверка проходила в Киеве, в результате чего была запрещена эксплуатация 22 аттракционов.