Молния ударила в автобусную остановку. Есть пострадавшие

Сегодня около полудня в с.Межгорье Белогорского района АР Крым в дерево рядом с автобусной остановкой попала молния. От поражения электрическим разрядом пострадали 11 человек.

Related video

Прибывшие на место бригады скорой помощи констатировали у пострадавших поражение электротоком, болевой шок, ожоги различной степени тяжести.

Как сообщает пресс-служба МЧС, на данный момент в отделении реанимации Белогорской районной больницы находятся 8 человек (из них один ребенок, девочка 13 лет). Их состояние медики оценивают как средней степени тяжести. По словам врачей, жизни пострадавших ничто не угрожает. Еще три человека обследуются и находятся под наблюдением медперсонала.

По предварительным данным, люди спрятались от проливного дождя под навесом металлической автобусной остановки. Молния попала в тополь, высотой около 15 метров, росший в нескольких метрах от остановки.

МЧС рекомендует тем, кого на улице застала гроза, избегать отдельно стоящих деревьев; не касаться металлических предметов, убедиться, что все металлические предметы находятся дальше 5 м. На стадионе рекомендуется отойти подальше от флагов, столбов, убрать зонтики. В горах лучше держаться вдали от вершин и воды, не касаться мокрых скал. На судне нужно уйти с палубы, не касаться металлических частей и не бегать. Дома во время грозы спасатели рекомендуют выключить радио, телевизор, не пользоваться электроприборами и телефоном; не создавать сквозняк. Здание должно быть защищено молниеотводом.