На Олимпиаде сегодня - День Украины

11 августа в «Украинском доме» на территории Посольства Украины в Китае состоялся большой культурный праздник - День Украины. По традиции Украина демонстрировала свое культурное, экономическое и спортивное достояние участникам Олимпиады в Китае.

Related video

Спортивную дружину на Дне Украины представляли пловцы - четырехкратная Олимпийская чемпионка Яна Клочкова и шестикратный чемпион мира, 18-разовый чемпион Европы Олег Лисогор.

Хлебом и солью встречала гостей шеф миссии Нина Уманец в торжественном национальном наряде, пели украинские музыканты, а в холле "Украинского дома" многочисленные гости могли ознакомиться с современной Украиной на выставке фотографий.

Угощали гостей украинской народной кухней - салом, варениками и борщом с пампушками. "На Дне Украины в Турине мы впервые параллельно с европейской кухней угощали и некоторыми блюдами украинской кухни. Учитывая одобрительные отзывы, в Пекине все блюда были исключительно украинскими", - отметил президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка.

Как сообщает пресс-служба Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, на празднике побывало около 300 почетных гостей. Пришли и руководители олимпийского движения - президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге и почетный президент МОК Хуан Антонио Самаранч. Жак Рогге - не частый гость на таких мероприятиях, поэтому его присутствие было особенно приятно. "Во время Олимпийских игр у президента МОК запланированы только два приема, один из них - украинский. Все это свидетельствует об уважении к нашему государству и признанию спортивных достижений со стороны международных руководителей олимпийского движения", - подчеркнул Бубка.

"Я с нетерпением буду ожидать соревнований по прыжкам с шестом, ведь атлеты заявляют о преодолении 6-метровой отметки. Но я все-таки думаю, что рекорд Сергея Бубки не будет превзойден", - отметил Рогге.

Вице-премьер-министр Украины Иван Васюник добавил, что спорт является приоритетным направлением государственной политики в Украине, потому есть уверенность, что победы не за горами.

По прогнозам спортивных чиновников, на открывшейся Олимпиаде в копилке нашей сборной окажется всего 13-14 медалей.