ВОЗ не нашла связи между прививкой и смертью школьника

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что прививка от кори и краснухи не имеет никакого отношения к смерти учащегося в Краматорске. Об этом на пресс-конференции сказала медицинский эксперт из штаб-квартиры Дина Пфайфер.

Related video

"Проанализировав медицинскую документацию учащегося, мы пришли к выводу, что никакого отношения вакцинация к смерти школьника не имеет", - сказала она.

Как сообщают "Українські новини", причиной смерти школьника ВОЗ считает септический шок, вызванный инфекционным заболеванием.

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по специализации "педиатрия, подростковая терапия" Вячеслав Богуслаев согласен с выводами ВОЗ. "Наше коллективное решение свидетельствует о том, что нет связи между смертью мальчика и вакцинацией", - сказал он.

По мнению Министерства здравоохранения, причиной смерти школьника является острая бактериальная инфекция.

Напомним, 13 мая старшеклассник из Краматорска Антон Тищенко после прививки от кори и краснухи, сделанной накануне, умер в реанимации. В течение 15 мая в Краматорске с жалобами на ухудшение самочувствия в детскую городскую больницу обратились 18 детей, которые были вакцинированы от кори и краснухи.

В сентябре парламентская комиссия пришла к выводу, что причиной смерти 11-классника стала индийская вакцина от кори и краснухи.